Изредка вечером старый дедушка Лун
приходит рассказывать сказки любимым внукам.
Гладит ребят, усаживается на полу,
шумы выключает. Все-все, до последнего звука.
Только родители в комнате за стеной
о чём-то не детском беседуют приглушённо
и смотрят по видику скаченное кино...
– Деда, а дальше-то что случилось, у Каши пшённой?
В море наплавалась, ну а потом куда?
– Наверно, отправилась в горы, за льдом и снегом.
Стала улиткой, большой, как морская звезда,
и по отвесной стене залезла наверх с разбегу.
Дедушку слушают внуки, закрыв глаза.
Вот: узкие тропы, ущелья, следы оленей.
Каше-улитке коряги мешают влезать,
но жизнь не тарелка – невесело без приключений.
Дедушка тает, как облако на полу…
По тропке – втроём, и луна, и к луне – перила.
Младший на ручках:
– Куда же мы, дедушка Лун?
– Мы к бабушке Лине. Там кашки она наварила.





Комментарии (4)