ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ

Не забудьте оплатить взносы - от этого зависит существование нашего сайта todar.ru

ПОДРОБНЕЕ >

ПЕРЕВОДЯТСЯ В РАЗДЕЛ «НАШ ВЫБОР» В ИЮНЕ 2024

Автор :
Опубликовано в: Новости ГлавЛита

Лучшие произведения по версии дежурного редактора сайта «ДЕТИ+КНИГИ» 

Елены Овсянниковой  https://todar.ru/cb-profile/helen за июнь 2024.

В ПРОЗЕ был выбран рассказ Александра Ралота  https://todar.ru/cb-profile/paw

«Необычные уроки истории в средней школе № 31»

https://todar.ru/proizvedeniya/item/14673-neobychnye-uroki-istorii-v-srednej-shkole-31-ili-tretij-variant#comment-24834,0

и отмечена редактором сказка Анны Черкасовой https://todar.ru/cb-profile/2460-anna-cherkasova

«Жил-был мусор»

 https://todar.ru/proizvedeniya/item/14684-zhil-byl-musor-ekologiya#comment-24832,0,

а В ПОЭЗИИотмечены стихотворения Ольги Шарковой https://todar.ru/cb-profile/2611-olga

«ДЕТЕКТИВ КЛАРА КАРКЛ. ТАЙНА СТАРУШКИ»

https://todar.ru/proizvedeniya/item/14661-detektiv-klara-karkl-tajna-starushki#comment-24833,0

и Елены Долгих https://todar.ru/cb-profile/ledola

«Главная правда»

https://todar.ru/proizvedeniya/item/14646-glavnaya-pravda

 

«Необычные уроки истории в средней школе № 31» автор Александр Ралот

https://todar.ru/proizvedeniya/item/14673-neobychnye-uroki-istorii-v-srednej-shkole-31-ili-tretij-variant#comment-24834,

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАНЯТИЕ В ИСТОРИЧЕСКОМ КРУЖКЕ ИЛИ ТРЕТИЙ ВАРИАНТ

— Мам! Ну какой борщ, какие котлеты, я же на занятие нашего исторического кружка, жуть как, опаздываю, — произнеся это, Серёжка Наседкин, схватив со стола недоеденный кусок хлеба, метнулся к двери — ой, уже без пятнадцати, а мне ещё два квартала до школы пробежать надо!

— Сын, кружок - не урок. Если опоздаешь, ничего страшного, двойку не поставят и меня в школу не вызовут, сядь и доешь спокойно, — пыталась уговорить его мать.

— Да, ты что! Там интереснее, чем на уроке. И вообще, у нас сегодня дискуссия. На неё, ну никак опаздывать нельзя! Как же они без меня дискутировать начнут?!

— Что делать? Не поняла? — мать пыталась незаметно положить в карман сына бутерброд.

— Пошли со мной, всё сама увидишь и поймёшь. Будем разбирать один из эпизодов неизвестной войны.

— Как это неизвестной? Разве такие бывают?

— Представь себе, случаются. Ты слышала о странной войне между Российской и Британской империями? А она, между прочим, целых пять лет длилась!

Полчаса спустя, кабинет истории

— Итак, дорогие мои кружковцы, а также присутствующие здесь дамы и господа, — учительница истории Мария Ивановна Левентова, — окинула взглядом набитую до отказа аудиторию и родителей, деловито оккупировавших Камчатку, [1] — сегодня мы с вами перенесёмся на Пиренейский полуостров, точнее, в Португалию, в его столицу, город, — она окунула класс, ожидая увидеть лес рук, но всех опередила отличница Лена Крикун, подтверждая свою фамилию и опровергая вековые школьные правила, выкрикнула с места:

— Лиссабон!

Учительница покачала головой, но потом, хитро прищурившись, продолжила:

- Небольшая русская эскадра, состоящая из кораблей Балтийского флота (Всего девять линейных кораблей и один фрегат) под командованием контр-адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина, после завершения блокады пролива Дарданеллы и победоносного Афонского морского сражения с турками, в конце октября 1807 года зашла в местный порт для отдыха и пополнения запасов. Однако через пятнадцать дней генерал наполеоновской армии, по фамилии Жюно, захватил столицу этой страны. На помощь местным жителям немедленно выдвинулась британская эскадра. Воспользовавшись тем, что Российская империя находится в состоянии войны с британской, корабли Синявина были заблокированы в бухте[2]. Увы, силы противоборствующих сторон были неравны. Корабли противника по численности и количеству бортовых орудий многократно превосходили наши. Ну и, конечно, на помощь своих, в этих далёких землях, надеяться было бессмысленно. А теперь пусть каждый из вас поставит себя на место русского адмирала и примет решение, как поступить. Только прошу, более с места не кричать, а донести свою версию путём цивилизованного поднятия рук.

Поднимая вверх сразу две руки, и косясь на сидящую сзади мать, с места поднялся Наседкин, и, откашлявшись, командирским голосом произнёс:

— Ввиду сложившейся чрезвычайной ситуации… приказываю сжечь корабли, все до единого, дабы они не достались врагу треклятому! Об исполнении доложить. Впрочем, я за этим самолично буду наблюдать!

— Приказываю! Пушки расчехлить! Бочки с порохом из трюмов извлечь. Ядра приготовить! Всему личному составу переодеться в чистое, дабы в таком виде предстать перед всевышнем! После чего, помолясь, вступить в бой с неприятелем и героически погибнуть, уйдя под воду с гордо реющим андреевским стягом, утащив за собой хоть несколько неприятельских кораблей, — предложил свой вариант, один из самых… неуспевающих учеников, Семён Фомин.

— Ещё варианты будут? — Мария Ивановна с надеждой посмотрела на взрослых, надеясь, что среди них найдётся знаток истории и предложит… третий вариант.

— Ну не сдаваться же?! — Синявин, да и никто из русских офицеров, такое и представить себе не мог! — недовольно пробурчала Лена и оглядываясь назад, и ища поддержки у одноклассников.

— Ну а ты что по этому поводу думаешь? — обратилась учительница к щуплому очкарику Иннокентию Сморчкову.

— А я, Марь Ивановна, ничего не думаю, мне история особо то и не нужна, я в театральный поступать буду, а там, кого режиссёр заставит, того и буду играть, хоть Дмитрия Николаевича, хоть самого Александра Сергеевича.

— В таком случае, зачем же ты на заседания кружка пришёл? Насколько я помню, нахождение здесь, в отличие от уроков — дело сугубо добровольное, — учительница подошла ближе и открыла лежащую перед ним тетрадь, — можно, я с твоего разрешения зачитаю, конспект?

Сморчков покраснел, но затем отошёл в сторону и, театрально скрестив руки на груди, кивнул…

- Перерыв весь интернет, я нигде не нашёл сведений, что кому-нибудь из русских адмиралов приходилось очутиться в более положении, чем контр-адмиралу в Лиссабонском порту. Оно и понятно, вернее, совсем непонятно:

С одной стороны, перекрыли выход в океан враги-англичане, которых никто из русских офицеров, в то время, врагами считать не решался. С другой стороны, столица Португалии занята, вроде бы союзниками-французами. Но против них, совсем недавно русские полки сражались на полях Моравии и Польши!

— Сморчков, что-то я тебя не пойму. Ты только что утверждал, что история тебе неинтересна, а к нашей встрече, более чем тщательно подготовился? Как это понимать?

— «Я ненавижу англичан настолько же, насколько вы их ненавидите, и буду вашим помощником во всём, что вы будете делать против них»[3], — это не я сказал, Иннокентий поднял палец вверх, — а сам самодержец российский, Александр Первый, — его как понимать? Только что дрался с Наполеоном, и нате вам, такое. Ведь в душе он же точно был за островитян. Вот и я тоже. Честно, не знаю, как поступил бы на месте Сенявина, поэтому и ляпнул, про артиста, безвольного и беспринципного.

***

Ну, правда, Мария Ивановна, не томите. Не только дети, но и мы уже все извелись, — вступилась за Инокентия, Серёгина мама, — расскажите, какое наш контр-адмирал принял решение? Уничтожил свои корабли? Или всё же в бой повёл?! Ведь просто сдаться на милость победителя он не мог!

— И ни то, и не другое, и даже не третье, — Мария Ивановна вернулась на своё место:

— В Португалии имел место уникальный, не имеющий аналогов в истории случай. Дело в том, что французский генерал не раз просил Сенявина выполнить союзнический долг и навязать англичанам сражение, но Сенявин раз за разом вежливо ему отказывал, понимая, что совсем скоро русские и французы окажутся по разные стороны баррикад.

В одной из последних бесед маршал Жюно настойчиво убеждал Сенявина: «У вас почти семь тысяч моряков; для обслуживания кораблей, стоящих на якор,е нужно всего тысяча. Соберите из остальных шесть батальонов; с таким подкреплением мы дождёмся либо помощи из Франции, либо сезона шквальных ветров, либо договора, который спасёт мою армию и вашу эскадру.»

Однако и в этот раз русский адмирал ответил вежливым отказом.

30 августа 1808 года, Жюно, так и, не дождавшись помощи от русских, подписал «почётную капитуляцию».

Согласно ей французы были обязаны уйти из Португалии, а англичане принимали на себя обязательство перевезти французскую армию со всем оружием, знамёнами и имуществом на родину.

Однако для русских моряков ничего не изменилось, они по-прежнему были заперты английскими кораблями в Лиссабонской бухте. И Сенявин, не без основания, опасался, что британцы объявят эскадру своей военной добычей, а экипажи — военнопленными. После долгих переговоров, стороны разработали и подписали особую конвенцию.

Согласно ей, русские моряки не считалась взятыми в плен! Они отбывали в Англию, где и должны были дожидаться заключения мира между Россией и Англией. После чего могли беспрепятственно возвращалась домой, в составе тех же экипажей и со всем корабельным имуществом.

И они, целые и невредимые, вернулись в Россию, на английских транспортных судах, осенью 1809 года.

А ещё через четыре года, в Кронштадт пришли всего два корабля из всей флотилии.

Как это обычно и бывает, Александр Первый, не оценил третий, бескровный, вариант Сенявина, позволивший сохранить жизни шести с половиной тысячам человек. После начала Первой отечественной войны двенадцатого года, о флотоводце даже не вспомнили.

Дмитрий Николаевич сам подал царю прошение об определении его на военную службу. И получил ответ:

«Где? В каком роде службы? И каким образом?».

Не нашлось контр-адмиралу места даже в народном ополчении.

***

По дороге домой мать взяла за руку Сергея:

— Сынок, ты это, — она на минутку замолкла, но потом решительно продолжила, — когда у вас будет исторический кружок, меня и отца зови. Хорошо? Только не забудь. И сам как следует готовься к этим, вашим... дискуссиям!

[1]— Если кто запамятовал, так я напомню: на большей части территории (конечно, кроме Камчатки и Сахалина) задние парты в школе называют "Камчаткой". А на Дальнем Востоке их называют… Калининград!

[2]— см. рассказ А. Ралот «Необычные уроки истории в средней школе №31. Или — капитана корабля — оправдать! Адмирала разжаловать в рядовые! (Из цикла «Неизвестные войны»)

[3]— https://birserg-1977.livejournal.com/354175.html?ysclid=lx483a76b9769217844

 

«Жил-был мусор» автор Анна Черкасова

https://todar.ru/proizvedeniya/item/14684-zhil-byl-musor-ekologiya#comment-24832,0,

Саша и Маша сидели на диване и листали книгу сказок.

— Жили-были старик со старухой у самого синего моря, — зевнул Саша. — Эх, жалко, волшебства на самом деле не бывает…

— Смотри! Тут что-то с картинками не так, — вдруг воскликнула сестра. — Да ведь у старика в неводе не тина, не трава морская и даже не золотая рыбка.

— Точно! — всмотрелся Саша. — Это же бутылка от лимонада.

— А тут, — поспешно перевернула страницу Маша, — старик опять закинул невод и достал банку от газировки.

— Вот дела! — нахмурился Саша. — Наверное, это нам кто-то в книге пририсовал. Не было такого раньше.

Маша сбегала за ластиком. Тёрла-тёрла нарисованную бутылку — ничего не вышло.

— Никто этого не рисовал, это в сказке что-то поменялось, — понял Саша. — Вот бы нам в сказку попасть и выяснить, что там случилось.

Только он это произнёс, как всё вокруг Маши и Саши закрутилось, завертелось. И вот уже дети стоят на песке у берега моря, озираются.

— Саша, да мы в сказке очутились! — Маша вдохнула солёный воздух и улыбнулась.

Брат только плечами пожал.

— Охохонюшки-хо-хо, — услышали брат и сестра. Это рядом с ними сказочный старик огорчённо вытряхнул из невода стеклянную бутылку и заново невод в воду забросил.

— Как улов, дедушка? — подошла к старику Маша. — Поймал уже золотую рыбку?

— Никакой не поймал я рыбки, — вздохнул старик. — Уж какую неделю бранится старуха, но бутылки и банки приносит лишь невод.

Саша отвёл сестру подальше от морского берега и говорит:

— Не должно быть так. Кто-то в сказке всё нарушил. Давай дальше пойдём и посмотрим, что здесь происходит.

Пошли брат и сестра дальше. Долго шли, и попали в другую сказку. Вдруг услышали чьё-то грустное пение. Смотрят — дом большой, красивый. Рядом карета богатая, конями запряжённая, кучер важный сидит. А рядом в бальном платье красивая девушка двор метёт.

— Да это же Золушка из нашей книги, — узнала Маша картинку из своей книги сказок.

— Золушка! — разволновался Саша. — Ты почему на бал не едешь? Ведь всё готово, а времени у тебя мало.

— Как же я уеду? — Золушка оставила метлу и изумлённо посмотрела на брата с сестрой. — Не могу же я оставить двор в таком беспорядке. Смотрите, сколько мусора!

Смотрят дети — и правда: по всему двору разбросаны фантики, упаковки от чипсов и пакетики от соков.

— А кто же это намусорил так? — удивилась Маша.

— Не знаю, только невозможно мне на бал поехать, когда во дворе так грязно. — И Золушка снова запела грустную песню и принялась двор мести.

А брат и сестра пошли дальше. Долго ли коротко ли да и очутились они в сказочном лесу. Идут по тропинке, по сторонам озираются. А повсюду видны следы от костров, упаковки от сосисок разбросаны.

— Знакомая картина, — вздохнул Саша.

— Кажется, тут часто устраивают пикники, — согласилась Маша. — Как и в лесу около нашего города.

Вдруг из-за кустов колобок выкатился.

— Я колобок-колобок, по сусекам метён… — запел он было для детей и заплакал.

— Что с тобой? — воскликнула Маша.

— Катился я по лесу, катился, — пожаловался колобок, — наткнулся на консервную банку и порезался.

Смотрят Маши и Саша — а на круглом боку колобка порез кривой, глубокий. Хорошо, что у Маши был чистый носовой платок в кармане. Перевязала она рану колобку.

— Интересно, почему в сказочном лесу так грязно? — удивился Саша.

— Это мне неведомо, — ответил колобок и покатился дальше, стараясь не тревожить больной бок.

— Ну вот что, — решительно сказал Саша, — надо сказку спасать от мусора!

— Да что же нам делать?

— Обычно в сказках баба Яга всё знает. Значит, нужно найти её и обо всём расспросить.

Пошли брат и сестра по тропинке. Лес всё темнее, филины ухают со всех сторон. Даже страшновато. Вдруг вышли дети на большую поляну, сплошь засыпанную мусором. Посреди — избушка на курьих ножках стоит.

— Эй, баба Яга! — позвал Саша. — Выходи, поговорить надо.

— Ты что! — одёрнула брата Маша. — Разве так в сказках себя ведут?! Нужно сказать: избушка-избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом.

Тут избушка встрепенулась, переступила с ноги на ногу и стала поворачиваться к детям. Да только — что такое?! — запуталась куриными ногами в полиэтиленовых пакетах и упала на бок. Из избушки вылезла баба Яга — точь-в-точь как на картинках. Нос крючком, на голове платок повязан.

Испугались дети, да только виду не показали.

— Что это у тебя, баба Яга, в сказках происходит? — крикнул Саша. — Чего это мусор везде раскидан так, что пройти невозможно?

Старуха зло уставилась на детей:

— Сама вижу, что творится вокруг. Чай не слепая! А чего же вы от меня хотите?

— Как чего? — осмелела Маша. — Наколдуй, чтобы мусор исчез.

Сощурилась баба Яга, языком поцокала и покачала головой.

— Ишь вы — какие шустрые… Ведь откуда в сказках мусор взялся? А из вашего мира, несказочного! Столько вы у себя всего накидали, что весь мусор у вас уже не помещается, вот в сказки и попал.

Переглянулись Маша с Сашей и пожали плечами.

— Но разве ты не можешь его из сказок убрать?

— Тут никакое колдовство не поможет! Ведь мусор-то человеческими руками разбросан. А значит, только человеческим трудом и избавиться от него можно.

Сказала это баба Яга и принялась ноги избушки от пакетов освобождать. А как закончила, забралась в избушку, дверью хлопнула. Потом высунулась в окно, громко свистнула, и избушка улетела прочь.

Маша и Саша проводили избушку с Ягой взглядом, потом посмотрели друг на друга.

— Получается, мусор в сказках совсем не сказочный, — сказал Саша.

— Выходит, из-за людей старик не может поймать золотую рыбку, а Золушка — поехать на бал. И колобок из-за нас поранился, — заплакала Маша.

— Делать нечего! То есть слезами горю не поможешь. — Саша подобрал с земли несколько пустых пакетов. — Нужно спасать сказки — мусор убирать.

— Но куда же мы его денем? — тут же вытерла слёзы девочка.

— А мы в разные пакеты мусор соберём. В этот — стеклянные бутылки, в тот — бумаги, ещё отдельно сложим пластиковые бутылки, тарелки и стаканчики. Заберём мусор домой, в наш мир.

Маша захлопала в ладоши.

— И там его переработают и сделают новые, полезные вещи. И меньше будет мусора везде — и у нас, и в сказках!

Собрали Маша и Саша весь мусор, какой был на поляне, в лесу, на морском побережье. А как набрали полные пакеты, снова всё вокруг завертелось, закрутилось. И дети домой вернулись. Сбегали брат и сестра на улицу, выбросили мусор в специальные контейнеры во дворе и снова домой побежали.

— Скорее открывай книгу! — кричит Маша.

А Саша и так торопится, листает страницы. И во всех сказках — красота. Колобок по чистой лесной тропинке катится, в синем море рыба плещется, Золушка через цветочные поляны спешит в своей карете на бал.

— Смотри, баба Яга из окошка высунулась и нам улыбается! — воскликнула Маша.

— И совсем она не злая! — заметил Саша. — Просто никому не хочется среди мусора жить.

 

«ДЕТЕКТИВ КЛАРА КАРКЛ. ТАЙНА СТАРУШКИ» автор Ольга Шаркова

https://todar.ru/proizvedeniya/item/14661-detektiv-klara-karkl-tajna-starushki#comment-24833,0

В делах детективу нужна подготовка!

Ворону всерьёз увлекла маскировка,

Её изучает и ночью, и днём:

Всё знать она хочет о деле сыскном.

Была маскировка в запасе у Клары –

От солнца очки да перчатка без пары…

Придётся слегка обновить гардероб

И стать незаметною, словно микроб!

А в центре торговом у крысы Настасьи

Куда-то браслет подевался с запястья,

К тому же пропал телефон у бобра.

Тут Клара решила – работать пора!

И вот, на скамейке торгового зала

Старушка неспешно свой шарфик вязала.

В соломенной шляпке и круглых очках,

Седая старушка с вязаньем в руках.

Потом вдруг вскочила она отчего-то,

У всех на глазах погналась за енотом,

Настигла у лифта. И понял енот –

От этой старушки никто не уйдёт!

И в этот момент из кармана со звоном

У жулика выпал браслет с телефоном.

Енота, конечно, ждал полный провал.

Старушку же больше никто не видал.

У Клары теперь появилась кладовка,

В которой хранится её маскировка:

Плетёная шляпка, вязальный крючок,

А также очки да седой паричок.

 

«Главная правда» автор Елена Долгих

https://todar.ru/proizvedeniya/item/14646-glavnaya-pravda

Представьте, что зебра

Влюбилась в жирафа!

Задумалась, как бы

Ей стать выше шкафа?

Чтоб милому прямо

В глаза посмотреть,

Придётся ей вырастить

Шею на треть!

А может, и больше,

Но зебра готова,

По нраву ей будет

Такая обнова.

И вот, между делом

Повиснув на ветке,

Тянулась, как будто бы

Пленник из клетки.

Прекрасная шея

Теперь так длинна,

Что может с жирафом

Сравниться она.

Но смотрит на зебру

Высокий жираф

И думает, что

Виновата жара.

Мерещится, видно,

Длиннющая шея...

Где зебра-красотка?

Жираф цепенеет,

Он взглядом от чёлки

Скользит до хвоста,

Бормочет невнятно:

— А в чем красота?

Не зебра теперь и

Совсем не жираф!

Не стала милее,

Свой облик сменяв.

Понравиться хочешь?

Для этого надо

Остаться собою —

Вот главная правда!

 

Поздравляем авторов!!!

Поделившись с друзьями, вы помогаете нашему движению
Прочитано 445 раз

Люди в этой беседе

Комментарии (1)

Спасибо большое! Радуюсь за эту мою сказку, она молодец

  Вложения
Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте Ваш комментарий

Добавление комментария от гостя. Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 2)
Поделитесь своим местоположением