Петя построил из кубиков дом.
Пришел Василий, полюбовался. Красота! Потом размахнулся ногой, да как… наподдаст! Кубики, вертясь, полетели в разные стороны. Очень эффектно получилось.
– Неслабый удар! – уважительно сказал Петя.
И стал строить новый дом. Он строил, а Василий советовал, что и где нужно сделать, чтобы смотрелось красивее и лучше. Через пару часов дом был готов. И какой! С четырьмя башенками по краям разноцветной крыши.
– Не сравнить с первым домом… – сказал Василий.
– Да, – согласился Петя.
– Раздолбить такой – намного приятнее, – решил Василий. И даже разбежался перед тем, как пнуть его ногой. – Ну? – спросил он. – Классный удар, ага? Будто и не было башенок по краям или цветной крыши!
Петя собрал разбросанные кубики. Опять начал строить.
– Зачем ты ломаешь дома? – между прочим, спросил он.
– Нравится, – ответил Василий. И в свою очередь спросил. – А ты для чего строишь?
– Тоже нравится.
– Кому нужны игрушечные дома? На улице – сколько угодно настоящих.
– Хорошо, что ты не можешь их сломать! – обрадовался Петя.
– Стану взрослым – смогу, – пообещал Василий.
– А я вырасту – построю дом, который никто не сможет сломать.
– Даже я не смогу? – усмехнулся Василий. – Врешь! Как ты это сделаешь?
– Запросто! К примеру… – Петя задумался, – построю многоэтажный дом, который прыгает, как мячик. Или – скользит, отступая в сторону, от тех, кто хочет его сломать.
– Здорово придумал… – рассмеялся Василий. – То-то будет потеха, когда твоя многоэтажка с утра до вечера начнет подпрыгивать, скользить и спасаться!
– Дом научится летать. А надо – нырять на дно море-океана!
– Тем интересней на него охотится! – хохотал Василий. – Пожалуй, строй такой дом возможно скорее!
– Что же… – задумался Петя, – выходит, от тебя и спасенья нет?
– Конечно. А ты как думал?
– Жаль… – сказал Петя, и стал строить из кубиков дом с кусачей крышей, самонаводящейся печной трубой (она умеет плеваться в бегущую цель чихательной смесью). Чтобы охотиться на Василия, рядом с которым спасенья нет.
Комментарии (6)