ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ

Не забудьте оплатить взносы - от этого зависит существование нашего сайта todar.ru

ПОДРОБНЕЕ >

ЧИСТЮЛЯ

Автор :
Опубликовано в: Сказки для 3-6 лет

 ЧИСТЮЛЯ

Жила-поживала на лугу Божья Коровка. Когда она была ещё совсем маленькая, как-то отстала от своих сородичей и потерялась. С тех пор и жила она одна-одинёшенька среди непоседливых зелёных кузнечиков, деловитых навозников, жуков-долгоносиков, клопов-черепашек да луговых мотыльков. И такая она была чистюля, каких свет не видывал. Умывалась с утра до вечера, подолгу мылила каждую из шести лапок, и ещё дольше полоскала. Перед едой даже тлю, которую предпочитала есть за обедом, заставляла строем шагать к ещё не распустившемуся листику с оставшейся капелькой утренней росы и тщательно мыться.

Вот однажды пролился над полем тёплый дождик. Его выплеснула серая тучка. Вылила и бесследно растаяла, а над полем нежными красками празднично зажглась радуга. Засверкали капельки на каждой травинке, на каждом цветочке и листочке, даже на кружевной паутинке.

Божья Коровка во время дождика сидела под большим листом лопуха. Дождь перестал, она выглянула и ахнула: «Как красиво!»

В каждой капельке, сверкая, отражалось несколько соседних цветочков, листочков и поле, и васильковое небо, и даже радуга. Она подняла голову. Прямо над ней с листа лопуха свешивалась большая капля. Божья Коровка посмотрелась в неё как в зеркало и ужаснулась. На её красной прекрасной, будто лакированной спинке — чёрные пятна!

 — О, ужас! — воскликнула она, — где я могла запачкаться? Что же делать? Нужно немедленно оттереть эти противные пятна!

Она оглянулась, и давай тереться спинкой о черешок большого листа лопуха, чтобы избавиться от этой, как ей казалось, грязной черноты. Тёрла-тёрла, устала. Посмотрелась в каплю. Всё бесполезно! Но она сказала себе: «Главное, не отчаиваться!» Подумала, подумала, почесала лоб. Приняла решение. Вскарабкалась по репейнику и бултых в середину пушистого листика наполненного, как ванночка, дождевой водой. «Буду сидеть тут, пока эти страшные пятна не отмокнут!» Чистоплотная букашка так просидела до самого вечера. Вся вода испарилась под жаркими лучами летнего солнышка. «Ну вот, думаю, отмылась». Она очень устала от этих переживаний. Здесь же на мягоньком листочке, будто в колыбельке и заснула.

Утром, не успело солнышко потянуться своими лучами из-за края поля, как Божья Коровка вскочила и стала искать капельку-зеркало. Как же она огорчилась, когда увидела чёрные точки на спине. Маленькая Божья Коровка заплакала от горя:

— Всё напрасно, всё без толку! Что же мне и ходить такой грязнущей? Нет! Нет! Не бывать этому!

Пошла в химчистку, а там сказали: «Мы насекомых не обслуживаем!»

Страшно расстроилась одинокая Коровка. И даже поплакаться некому. Но делать нечего, подняла она свои жёсткие сильные крылышки, расправила прозрачные нежные подкрылки и полетела домой на свой луг.

И вдруг с высоты она заметила целое стадо таких же, как она жучков. У каждой Божьей Коровки на спинке по семь точно таких же чёрных точек. Как же обрадовалась она, что нашла свою родню и поняла, что это не грязь, а её родные родимые пятнышки. Братья и сёстры, дядюшки и тётушки с радостью встретили пропавшую малышку, и с тех пор они больше не расставались.

А что самое интересное в этой истории, так это то, что все Божьи Коровки оказывается очень чистоплотные. Они всегда моют руки перед едой, а некоторые дети забывают это делать. Но я с такими не знакома, и свою сказку рассказала не для них.

Поделившись с друзьями, вы помогаете нашему движению
Прочитано 63 раз

Люди в этой беседе

Комментарии (7)

Мне идея сказки понравилась, и атмосферная получилась. Присоединяюсь к комментариям про тлю и про небольшое сокращение - по возрасту читателя....

Мне идея сказки понравилась, и атмосферная получилась. Присоединяюсь к комментариям про тлю и про небольшое сокращение - по возрасту читателя. (Ещё в последнем абзаце руки у божьих коровок вместо лапок появились.)

Подробнее
  Вложения

Сказка в целом неплохая, но вот эта фраза: "Перед едой даже тлю, которую предпочитала есть за обедом, заставляла строем шагать к ещё не...

Сказка в целом неплохая, но вот эта фраза: "Перед едой даже тлю, которую предпочитала есть за обедом, заставляла строем шагать к ещё не распустившемуся листику с оставшейся капелькой утренней росы и тщательно мыться" мне показалась неэтичной.

Подробнее
  Вложения

Ирина, ну на каком основании я мог бы иметь ввиду "об авторах вообще"? Конечно, я говорю об этом авторе.

  Вложения

Сергей, думаю, вы спросили, потому что автор не отвечает на комментарии и замечания. Не знаю, почему Татьяна не отвечает. Возможно, ей некогда...

Сергей, думаю, вы спросили, потому что автор не отвечает на комментарии и замечания. Не знаю, почему Татьяна не отвечает. Возможно, ей некогда (видите, по сколько произведений в день она пишет) или нет технической возможности, или просто не хочет. Да, это немного не в традициях нашего сайта, всё-таки здесь принято отвечать коллегам. Но главное, чтобы она принимала во внимание наши мнения, и в дальнейшем ей это помогало в творчестве. Да и мы учимся, разбирая тексты. А мнения свои, писать всё равно стоит, я считаю. Потому что, как говорится: не проходите мимо и если не я, то кто же?

Подробнее
  Вложения

Думаю, автору интересно. Вообще, на профессиональном сайте выложить своё произведение - это достаточно смело. Потому, что здесь есть люди, которые...

Думаю, автору интересно. Вообще, на профессиональном сайте выложить своё произведение - это достаточно смело. Потому, что здесь есть люди, которые разбираются в писательской кухне и могут высказать своё мнение. Но именно профессиональное мнение. Фраза о тле, строем идущей мыться, вызывает (напр., у меня и, вероятно, не только у меня) ассоциации страшные. Я часто советую авторам не одушевлять пищу, от слова вообще. Нельзя разговаривать с пищей, тем более живой, и тут же её есть. Да, мы все кого-то едим. Увы. Но строем... мыться... концлагерь, да?
Кроме того, я бы не отсылала бедное насекомое в химчистку.
Раз есть химчистка, которая не обслуживает насекомых, то кого она обслуживает?
Зайцев? Лис?
Если есть химчистка, должен быть и магазин, и автобус, и весь город. А речь о городе не идёт.
Чуть-чуть сократить, убрать прилагательные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, и ничего себе, хорошая сказочка, журнальный вариант на тему соблюдения чистоты (А также на тему принятия себя без комплексов, но это уже почти другая история))))

Подробнее
  Вложения
Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте Ваш комментарий

Добавление комментария от гостя. Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 2)
Поделитесь своим местоположением