ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ

Не забудьте оплатить взносы - от этого зависит существование нашего сайта todar.ru

ПОДРОБНЕЕ >

ПРОДАВЕЦ УЛЫБОК

Автор :
Опубликовано в: Сказки для 10-14 лет

ПРОДАВЕЦ УЛЫБОК

В одном сером пасмурном городе, на самой его окраине, стоял дом. Иногда несколько комнат в нём хозяева сдавали приезжим, но сейчас никого посторонних в доме не было. За окном лил, не переставая дождь. Он то немного стихал, рассеивая в воздухе мелкую водяную пыль, то, будто отдохнув, припускал с новой силой. Такая сумрачная погода, конечно, отражалась на настроении жителей города. Их лица никогда не озарялись светлой улыбкой. Они были такие же хмурые и мрачные, как погода за окнами. А поскольку что снаружи, то и внутри, души их тоже черствели и плесневели. Известно, что сырость порождают жаб и чёрных тараканов.

Семья: мать отец и двое детей лет семи, сидели за ужином. Рядом чёрная кошка с длиннющими белыми усами, облизывая лапу, умывала мордочку. Надо заметить, кошки в этом городе, по известным причинам, из дома и не высовывались.

Трапеза подходила к концу. Только мать разрезала пирог с улитками, как в дверь постучали.

— Кого принесла нелёгкая? — спросила она неизвестно кого, и две вертикальные складки чётче обозначились на её лбу.

Отец, встав из-за стола, подошёл к двери и спросил того, кто находился по ту сторону:

— Кто там? Кому не сидится дома в такую мерзкую погоду?

Из-за двери послышался ответ:

— Не сидится тому, у кого и дома-то нет. Пустите на ночлег, добрые хозяева.

Мать тем временем подскочила к отцу и зашептала:

— Хорошие люди наш город стороной обходят. Не открывай! Вдруг это душегуб какой-то.

Но отец махнул рукой и открыл дверь. Первыми заскочили в дом, как обычно, лягушки, но поскольку их никто не приглашал, земноводные были тут же выметены за порог стоящим наготове для этого случая веником.

Дети, забыв о десерте, повернулись к двери, с любопытством и некоторым страхом смотрели на входящего в дом чужака. А он, скинув на пол дождевик, предстал перед домочадцами в ослепительно белом костюме. Несмотря на ливень, на нем не было ни пятнышка грязи. Ни единого, даже самого малюсенького пятнышка, как позже рассказывала девочка. А его лицо — такое же чистое и свежее, и к тому же озарённое добродушной, лучезарной улыбкой. Они с братом тогда даже встали со своих мест, и подошли к незнакомцу, чтоб получше разглядеть. В руках он держал небольшой чемоданчик, сплошь оклеенный видами городов разных стран и континентов.

— Вам повезло, — сказал глава семьи, — мы как раз собирались сдать одну комнату.

— Вот и замечательно! — обрадовался незнакомец, и каждый тёмный угол столовой озарился его улыбкой.

И, как потом говорили, ливень прекратился именно в это время.

— Покажи постояльцу его комнату, — обратился хозяин к жене.

Она в это время подняла мокрый плащ вошедшего и сказала:

— Я повешу его просушиться. Он вам ещё понадобится. Ведь в нашем городе постоянно идёт дождь.

Дети в тот момент заметили, что улыбка его стала какой-то загадочной. Мать быстро вернулась:

— Ну, пойдёмте, ваша комната наверху.

— Устраивайтесь и спускайтесь к ужину! — крикнул отец вслед новому постояльцу.

— Спасибо за приглашение, я скоро спущусь.

Мать поставила ещё один прибор. Она долго целилась и отрезала крохотный кусочек с одной единственной улиткой для гостя.

Потом, сидя за столом, чужак на вопрос отца, кто он и с какой целью прибыл в это гиблое место, ответил:

— Я продавец улыбок.

Услышав эти слова, мать плотно сжала губы и с гостя перевела недовольный взгляд на отца, но ничего не сказала. За время долгих лет, прожитых под одной крышей, муж и жена понимали друг друга без слов. И он понял, что она хотела сказать, мол: где это видано чтобы улыбки продавали? Да и не до улыбок тут. Издевается над нами или псих.

— Вы мне не верите? — спросил незнакомец. Встал из-за стола, принёс свой чемоданчик.

Домочадцы окружили его. Он нажал какую-то кнопку, замочек щёлкнул, чемоданчик раскрылся. И... да, да, да, там ровными рядами лежали всевозможные улыбки. Искренние и удивлённые, смущённые и довольные, сдержанные и возбуждённые, приветливые и примирительные и многие-многие другие улыбки.

— Вот это да! А мы даже забыли, что на свете бывает такое количество улыбок, — сказал отец семейства.

— Они у нас давно вышли из употребления, — с сожалением сказала мать.

— Это очень печально — жить без улыбки. Ведь всё вокруг улыбается. Улыбается небо — звёздами и радугой, улыбается солнце – лучами и светом, улыбается поле — цветами и благоуханием, улыбается ребёнок — настоящему и будущему, вдохновенно говорил продавец. — Смех — это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица. Возможно, теперь в вашем городе всё станет по-другому, — заверил он хозяев в конце своей речи.

Глаза женщины и детей засветились робкой надеждой.

После ужина необычный гость поднялся к себе. Мальчик и девочка, почистив зубы, пошли в детскую, их родители в свою спальню. О чём болтали дети, мы можем догадываться, и о чём беспокоились взрослые, тоже представляем. Гость же спал сном праведника. Он был прозрачно-чист душой и светел помыслами. И вся комната до самого утра освещалась ровным светом его блаженной улыбки.

Утром, после завтрака, продавец улыбок спросил хозяев:

— Не сдаётся ли поблизости помещение под магазин?

— Да, я видела объявление, когда шла на базар. Ещё поскользнулась и упала перед этим домом в лужу. Здесь неподалёку. В двух кварталах, — ответила мать.

— Вот и прекрасно! — улыбнулся постоялец и пошёл в указанном направлении.

Когда дети остались одни, девочка сказала брату:

— Как бы мне хотелось, когда я вырасту, купить разных улыбок. Тогда все женихи были бы моими.

— А я им рассказал бы, что ты дерёшься и кусаешься, и улыбки тебе не помогли бы.

— Ябеда, ябеда, вот ты кто, — крикнула сестра.

Дети поссорились. Разошлись по своим углам и по очереди хлюпали носами.

На следующий день в городе открылся удивительный магазин, где продавались разнообразные улыбки. На витрине висел красочный плакат: «УЛЫБАЙТЕСЬ, И МИР УЛЫБНЁТСЯ ВАМ В ОТВЕТ».

Заведение сразу же стало очень популярным у населения города. Первыми ринулись в магазин девушки. И конечно же, те из них, кто покупал улыбки, незамедлительно выходили замуж. Священники не успевали венчать молодые пары. Колокольный звон стоял теперь в городе постоянно. 

Дожди прекратились, земля подсохла и люди, взяв лопаты, вскопали все клумбы и грядки и насадили всевозможных цветов. И скоро город благоухал чудесными ароматами. Цвели деревья и кустарники, вернулись певчие птицы. Воздух наполнился весёлыми трелями и звонким щебетом.

Надо ли говорить, как изменились люди в этом городе. Они распахнули двери и окна в домах, вымыли до блеска стёкла, стали ходить к соседям в гости. Им захотелось совершать добрые дела, помогать друг другу. С улыбками вместе в город пришли радость, любовь и счастье.

И когда его жители совсем забыли о мрачных пасмурных временах, продавец улыбок однажды утром объявил.

— Завтра я съезжаю. Сколько я вам должен за проживание? — обратился он к хозяйке.

— Как? — удивилась она. — Мы к вам так привыкли. Кажется, что вы всегда жили с нами. Может, останетесь?

— Я бы с удовольствием, — вздохнул Продавец Улыбок, – но на Земле ещё так много мест, где люди разучились улыбаться.

— Нам очень жаль с вами расставаться, — хныкали дети и слабо улыбались.

— Главное, помните: улыбка никому не вредит! УЛЫБАЙТЕСЬ — И МИР УЛЫБНЁНСЯ ВАМ В ОТВЕТ, — напомнил он детям, — обязательно улыбайтесь!

Поделившись с друзьями, вы помогаете нашему движению
Прочитано 52 раз

Люди в этой беседе

Комментарии (3)

Дорогая Ирина, приношу Вам огромную благодарность за Ваши советы. Я каждый раз писала Вам слова благодарности, но, как оказалось совсем не туда....

Дорогая Ирина, приношу Вам огромную благодарность за Ваши советы. Я каждый раз писала Вам слова благодарности, но, как оказалось совсем не туда. Вы замечательный редактор! я учту все Ваши замечания, а сказку про улыбки вообще выброшу, или позже переделаю.
С огромным уважением, Татьяна

Подробнее
  Вложения

Татьяна, я очень рада, что вы ответили! Ничего не выбрасывайте, пусть повисит, может быть кто-то еще выскажется, даст более дельные советы: чем...

Татьяна, я очень рада, что вы ответили! Ничего не выбрасывайте, пусть повисит, может быть кто-то еще выскажется, даст более дельные советы: чем больше мнений, тем лучше. Мы ведь высказываем только свои мнения, но это не значит, что они абсолютно бесспорные. А когда в дискуссии участвуют много людей -это намного интереснее и полезно для всех. Ведь свои ошибки даже опытные авторы могут не замечать, "глаз замыливается")) Переработать произведения всегда можно, можно даже делать это параллельно и выложить все варианты.
Успехов вам!

Подробнее
  Вложения

Когда представила чемодан с улыбками, вспомнился фильм "Весна", где Рина Зеленая героине Орловой примеряют "губы" средняя пухлость, сексапил...

Когда представила чемодан с улыбками, вспомнился фильм "Весна", где Рина Зеленая героине Орловой примеряют "губы" средняя пухлость, сексапил номер четыре)))))))
А если серьёзно, то даже не знаю, какое у меня впечатление от сказки. Наверное, ожидается, что будет радостное и светлое? Но, не тут-то было. Как-то не по себе мне от таких сказок.
Идея яркая, и начало цепляет: хмурый город, дождь, всем не хватает света. Но сама мысль, что улыбку можно купить, мне категорически претит. Улыбка — это не товар, а проявление чувства. Чувства, которое нельзя получить по чеку. И когда погода сразу становится хорошей, потому что все „купили радость“, теряется ощущение настоящей перемены: ведь она начинается искусственно, снаружи, а не внутри. Возникает ещё вопрос: а что делать тем, у кого денег не хватит на улыбку? А если срок годности у улыбки закончится, её по сниженной цене продадут? Интересно, как выглядит просроченная уценённая улыбка?
Мне ближе истории, где люди сами открывают в себе свет, пусть даже понемногу. Возможно, кто-то помогает им в этом. С детства нас учили: поделись улыбкою своей и она еще не раз к тебе вернется. А теперь времена, когда всё продается? Вы этому детей учите? Вот замечательный пример, чему вы хотите научить: предел мечтаний девочки- купить побольше улыбок, чтобы выйти замуж. Прелестно! Не стать хорошей хозяйкой, не быть доброй и дружелюбной, даже не найти любовь, а просто выйти замуж, приманив жениха купленными улыбками. Какая фальшь!
Это то, что касается идеи сказки.
А вот какую нестыковку заметила в тексте:
у хозяев есть комнаты, которые они периодически сдают,
"Иногда несколько комнат в нём хозяева сдавали приезжим"
Но когда приходит постоялец, мать не хочет его пускать.
"— Хорошие люди наш город стороной обходят. Не открывай! Вдруг это душегуб какой-то".
Кому же они обычно сдают комнаты? Получается, что плохим людям, раз хорошие туда не заходят? Почему тогда этого вдруг опасаются пускать? Нелогично!и еще попадаются лишние, на мой взгляд, детали: мать упала в лужу для чего нам это знать, если это никак не влияет на сюжет? дети почистили зубы перед сном - если это воспитательный момент, то какой-то неуместный.
А пирог с улитками, думаете это аппетитно звучит?
Идея с хмурым дождливым городом и его неулыбчивыми жителями, последующими переменами в их жизни имеет хороший потенциал. Можно написать действительно светлую, красивую, добрую сказку.

Но способ стоит поискать другой. И потом, есть "Продавец воздуха", "Продавец дождя", "Проданный смех", так что продавец ещё чего-то - уже не особенно оригинально. Но если уж так хочется использовать этот образ - продавца улыбок, то вот возможный вариант:
- продавец уходит из города, хорошенько нажившись на продажах, а купленные улыбки начинают изнашиваться/исчезать/таять/ портится/ превращаться в гримасы. Представляете, у невесты, которая купила улыбку, чтобы выйти замуж, на свадьбе улыбка отваливается или хуже того - превращается в оскал. Бедный жених в ужасе сбегает!))))
Вот тогда и начинают жители искать способ научится улыбаться искренне. А вот как они это сделают - поможет ли кто, сами догадаются, ещё что-то - тут можно развернуться. И сказку сохраните, и мораль будет правильной.

Подробнее
  Вложения
Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте Ваш комментарий

Добавление комментария от гостя. Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 2)
Поделитесь своим местоположением