ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ

Не забудьте оплатить взносы - от этого зависит существование нашего сайта todar.ru

ПОДРОБНЕЕ >

СОННАЯ ПОДУШКА

Автор :
Опубликовано в: Сказки для 6-10 лет

СОННАЯ ПОДУШКА

Не за синими горами, не за зелёными лесами, не в стародавние времена, а в большом современном городе жили-были брат и сестра. Лада пяти лет и Демьян — шести. Брат был на целый год старше, поэтому на сестрёнку смотрел несколько свысока.

Ладушка целыми днями играла со своими куклами и мягкими игрушками: расчёсывала им волосы, меняла наряды, катала в колясочке, кормила, не взаправду, конечно, а понарошку. Ещё девочка очень любила цветы. Заботливо поливала их, рыхлила землю в горшочках, протирала листики влажной тряпочкой. И цветочки отзывались на её заботу буйным ростом и пышным цветением.

Демьян подсмеивался над ней: «Куколки-мяукалки, цветочки-крючочки у нашей девОчки». Делал ударение на «о» и смеялся, хватаясь за живот. Сам-то он всегда был занят настоящим мужским делом: строил военную технику. В ход шли и разноцветные детали ЛЕГО, и пластилин, и всякие баночки-коробочки. А то брал альбом и рисовал батальные сцены. Папа рассказал ему, что когда на рисунке изображена битва, то это называется баталия. На всех рисунках Демьяна шли ожесточённые сражения: танки палили из пушек и из их стволов вылетали чёрные клубы дыма, самолёты с красными звёздами сбрасывали бомбы на вражеские армии, шеренги солдат бежали на штурм бастионов противника. Он владел целым арсеналом всевозможного игрушечного оружия: и ружья, и пистолеты, и автоматы, и сабли; был даже световой меч.

Однажды, в выходной день родители уехали на рынок за продуктами. Демьян сразу же вытащил из-под кровати большую коробку с солдатиками и принялся расставлять посреди комнаты.

— Демьяша, заправь сначала свою постель, — сказала Лада брату, — смотри, я уже заправила.

— Не указывай мне! Я старший, — командуй своими куклами.

Лада в это время расправляла подушку. Ей показались обидными слова брата, и она швырнула подушечку в него. Демьяша принял бой и в ответ нанёс удар своей подушкой. Лада вернула снаряд обратно. И пошло! По комнате летали подушки, мишки, зайки и котики, даже крокодил со слоном.

Когда вернулись родители, Лада и Демьяша сидели по углам и шмыгали носами. Брат и сестра поссорились и перемирия не предвиделось. Демьян, швырнув подушку, поломал веточку бальзамина с нежно-розовыми цветочками и горю девочки не было предела. Папа заставил сына извиниться за нанесённый ущерб сельскому хозяйству противника и обещал дочке купить новый цветок. Дети помирились, а получив гостинцы, почти забыли про ссору.

Настал вечер. Солнышко ушло спать, а вышедшая из-за облака Луна, погрозив лучиком, велела малышам ложиться спать. Мама зашла пожелать детям спокойной ночи. Поправила одеяльца и поцеловала каждого.

— Ночь пришла, темноту привела. Задремал петушок, запел сверчок. Вышла маменька, закрыла ставенки. Засыпайте, мои детки, баю-бай.

Дети наизусть знали мамину потешку и вслух за ней повторяли.

— Спокойной ночи, мамочка!

— Спокойной ночи, мои родные! — сказала мама, погасила свет и вышла.

Ладушка вспомнила про свой раненный цветок:

— Ему наверно больно, — вслух сказала она.

— Кому? — не понял брат.

— Бальзаминчику. Может, у него кровь течёт из раны, то есть сок, — это же у них как кровь.

— Вот ещё придумала. Он же не живой.

— Как это не живой? — возмутилась сестра, — цветы растут, значит они живые. Иногда умирают даже. Это пластиковые не живут и не умирают, только пылятся.

— Я же не нарочно. Я не хотел.

— Ладно, я ведь первая в тебя подушку бросила. Давай спать.

Брат и сестра улеглись поудобнее. Совсем скоро Лунный лучик, заглянув в окно, проверить спят ли дети, услышал лишь спокойное посапывание вздёрнутых носиков.

Через некоторое время Демьяша открыл глаза и ахнул: всюду, куда ни глянь цвели цветы. Они сразу же, как по команде, повернули к мальчику свои личики. Одни весело закивали ему, как старому знакомому, другие кокетливо моргали ресничками, а один большой цветок показал красный язык. Чуть поодаль виднелись ровненькие грядки, на которых трудились Куклы его сестрёнки.

— На этой клумбе мы посеем семена любви, — сказала кукла Лина и рассыпала в подготовленную бороздку семена в виде маленьких красных сердечек. Маленькие феи Цветов со стрекозьими прозрачными крылышками помогали куклам.

— А на этой высадим рассаду нежности, — говорила кукла Анна и подавала феям светло-зелёные хрупкие росточки. Те быстро сажали их в землю и они, мгновенно укоренившись, начинали тянуться к солнцу.

— Смотрите, смотрите, и семена дружбы, что мы сеяли вчера уже взошли, — сказала кукла Маша и захлопала в ладошки. Нежные растеньица, крепко обхватив друг друга веточками качались под пение скворца, сидящего на ветке цветущей яблони.

Тут Демьяша увидел подружку Лады — Дашеньку. Она плела венок из разноцветных полевых цветов. Он получился очень длинный. «Это ж на какую голову такой веночище?»— подумал мальчик. Но в это время к Даше подлетели разные птички. Демьяша ещё не ходил в школу и поэтому мало знал. Он узнал только синичек, ласточек и голубей. Они подхватили венок, (вернее не венок, Даша ещё не соединила его концы в кольцо) и повесили в небе. Да, да повесили в небе. Только он превратился в прекрасную семицветную радугу. Демьяша подошёл к ней, как к мостику и стал подниматься вверх. Шёл-шёл, выше и выше, но вот споткнулся и стал падать.

Он так испугался... что проснулся. Сел на кроватке и задумался. Что за сон такой ему приснился? Чудеса! Ничего подобного никогда ему не снилось. Тут он посмотрел на спящую сестрёнку: она улыбалась во сне и кивала головой. И была такая счастливая, что он тут же взял меч и бросил на пол.

Ладушка от грохота сразу же проснулась, потянулась, но улыбаться не перестала.

— Ой, какой мне сон интересный приснился! — сказала она, — вот послушай.

И стала сестрёнка рассказывать свой сон.

Лада сразу оказалась на большой поляне. Вся земля здесь была изрыта ямками и какими-то канавками. Вся трава обгоревшая, а деревья в саду почти все или обломаны, или вырваны с корнем. Земля в саду усыпана упавшими яблоками. Она издалека почувствовала их запах.

— Да что же это такое? Наверно здесь прошёл страшный ураган.

Тут из леса вышел их папа, у него была забинтована голова и он хромал. Ладушка подбежала к отцу:

— Папа, папочка, что с тобой? Тебя ударило молнией, ты попал в грозу? — спрашивала она.

— Нет, дочка, это не стихия, это ещё хуже. Была война. Снарядами уничтожен весь урожай в саду. Что теперь делать?

Он опустился на землю и обхватил голову руками. Вначале Лада тоже растерялась. Она присела на корточки рядом с отцом, гладила его по руке и говорила:

— Мы что-нибудь придумаем. Обязательно придумаем.

                Потом она вскочила и побежала в сад. Через некоторое время вернулась и сказала: «нам нужна лопата».

— Что ты задумала, дочка? — удивился отец.

— Посмотри, папа, какие отличные, уже готовые ямки для посадки деревьев.

— Это не ямки, дочка, а воронки от вражеских снарядов.

— Мы посадим в них молодые яблоньки и у нас снова будет сад, — сказала Лада, будто и не слыхала слов отца.

— А в эти канавки мы посадим лесополосы. Они станут защищать молодой сад от холодных и от жарких ветров.

— Это не канавки, дочка, сказал снова отец, — это окопы, в которых солдаты защищались от вражеского смертоносного огня.

— Давай приниматься за работу, — сказала дочка.

Она не хотела слушать о кровопролитной войне, о взрывах тысяч бомб, о миллионах свинцовых пуль, разящих человеческие сердца и спелые яблоки.

Отец кивнул и сказал:

— Да, доченька, мы посадим новый сад. И они пошли к израненному старому саду. Там росло много молодой поросли. От корней упавших деревьев тянулись к свету тоненькие побеги яблонек. Не успела Лада обернуться, как у отца в руках оказалась хорошая крепкая лопата и он уже выкапывает маленькие саженцы.

— Складывай их в одну кучу, — сказал он, — потом мы найдём на чём их перевезти на поле.

— Смотри, папа, — закричала Ладушка, — вон какая-то тележка! Так это же ЛЕГО, наш Демьяша из таких деталей сооружает военную технику.

— А мы применим её в мирный целях, — сказал отец.

Лада запрыгнула в тележку, и отец покатил её. Вдвоём они быстро погрузили саженцы и перевезли на бывшее поле боя. В каждую воронку они посадили по яблоньке. Деревца сразу ожили и тихонько зашелестели листьями. Тогда Ладушка полезла в кармашек и достала гладенькие коричневые зёрнышки. Она вспомнила как гуляя в сквере с братом насобирала много длинный коричневых стручков акации. Теперь она решила посадить их в бывших окопах чтобы акации своими густыми кронами защищали молодой сад от вредных ветров, а колючками отпугивали вредителей. Она бросала по одному зёрнышку через каждые пять шагов, а отец лопатой разравнивал землю. Лишь только Лада опустила в почву последнее зёрнышко, как припустил тёплый живительный дождик. На яблоньках показались розовые цветочные почки. Они стали раскрываться одна за другой и вот уже все деревца предстали во всей своей красе. Там, где Ладушка бросала зёрнышки, зашевелилась земля и к свету устремились молодые побеги акации. Они росли прямо на глазах: веточка, другая, третья. Вот на них появились овальные листочки, потом тоненькие кисти, они набирались соков и покрылись душистыми цветами. Дождик кончился, и пчёлы принялись за свою работу. В воздухе разлился сладкий медовый аромат.

Лада с отцом наблюдали это чудо, когда им под ноги скатилось большое краснобокое яблоко. Оно будто просило: съешь меня! Обернувшись, отец с дочкой увидели, что ветки в саду от тяжести плодов гнутся до самой земли.

— Вот это да! Ладный сад ты вырастила, дочка, сказал отец.

А она кивала головой и улыбалась.

Вот такой странный сон приснился девочке.

И тогда Демьяша сказал:

— Я знаю что произошло? Мы перепутали подушки. Ты попала в мой сон, а я в твой.

— Давай меняться обратно, — предложила Ладушка.

— Нет, я всё же хочу ещё раз попробовать забраться на радугу и съехать с неё. Вот будет весело.

— А мне нужно собрать урожай яблок и раздать всем детям.

В детскую заглянула мама.

– Ладушка, Демьяша, умываться.

— А чем это у нас так вкусно пахнет? — спросили дети.

— Я испекла яблочный пирог.

Брат и сестра переглянулись и, повесив на шеи полотенчики, побежали умываться.

Поделившись с друзьями, вы помогаете нашему движению
Прочитано 6 раз

Люди в этой беседе

Комментарии (1)

Мне сказка понравилась!
Может быть стоит немного подсократить, не за счет содержания, а просто где-то предложения покороче сделать, лишние...

Мне сказка понравилась!
Может быть стоит немного подсократить, не за счет содержания, а просто где-то предложения покороче сделать, лишние диалоги убрать.
И еще, про бальзаминчик. Почему никто не сказал девочке, что сломанную веточку можно поставить в воду и она даст корни?
Еще. Фраза "в эти канавки посадим лесополосы" некорректна в данном контексте, на мой взгляд. Вообще, "сажать/создавать лесополосы" - можно сказать. Но это обобщенное понятие, включающее целый процесс. В данном предложении так сказать нельзя, ведь в канавки будут сажать непосредственно деревья (создавая тем самым защитные лесополосы), а не лесополосы. Правильно будет как-то так: "в канавки посадим деревья - получатся лесополосы" . Или: "канавки используем для создания лесополос" -но , так скорее скажет взрослый, а не девочка.

Подробнее
  Вложения
Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте Ваш комментарий

Добавление комментария от гостя. Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 2)
Поделитесь своим местоположением