
В некотором дачном поселке был сад. А в саду была клумба. А на клумбе, как полагается, росли цветы. И цветы эти были чудо как красивы!
Самой красивой, безусловно, была Роза. Она росла в центре, гордо вскинув головку, и посматривала на всех свысока. Все знали, что у нее непростой характер и острые колючки. Роза так оберегала свою красоту, что колола даже Хозяйку, когда та с любовью поливала и полола клумбу.
Росли на клумбе и Лилии – белоснежные, а как они пахли! Их изящно изогнутые лепестки выдавали благородное происхождение. Лилии и сами частенько намекали, что они, в общем-то, королевских кровей. В отличие от Розы они не кололись и никого не обижали. Они были выше этого.
А самыми высокими были юные Гладиолусы. Белые, алые, пестрые – взгляд не отвести! На этой стороне клумбы шутки и смех не умолкали. И не всегда эти шутки были добрыми, скажу я вам.
А еще на клумбе росла Астра. Если вы знаете, ее имя с латыни переводится «звезда». Астра была доброй и молчаливой.
Но однажды по недосмотру Хозяйки на клумбе появился необычный цветок – небольшой, сиреневый, с листочками-стрелами. Откуда он там взялся, неизвестно. Может, попало семечко, когда весной привозили землю, да и проросло. Поначалу, когда росток был маленьким, Хозяйка его не заметила, а как расцвел – пожалела выпалывать. Уж больно милый он был.
Так и остался цветок на клумбе. Только другие её обитатели этому не слишком обрадовались.
Каждое утро теперь начиналось с обсуждений:
– Что это там такое маленькое с краю? – начинал обычно один из Гладиолусов
– Видимо, кто-то бросил бумажку, – подхватывал другой.
– Да уж, нынче у нас много мусора, – хохотал третий.
Следом вступала Роза:
– Как ни глупы эти балбесы, в одном они правы: негоже рядом с нами находиться такому ничтожеству, – она никогда не стеснялась в выражениях, – вот увидите, это закончится тем, что тут будет расти крапива! Или это и есть крапива? – она поглядывала в сторону Лилий: как они оценили ее колючую шутку?
– Ах, мы настолько выше этого! – и Лилии широко расправляли свои изящные лепестки и нарочно поворачивались так, чтобы закрыть бедняжке солнце…
Только Астра думала иначе. Она считала, что их новая соседка очень симпатичная. И раз уж сама Хозяйка решила ее оставить, значит так и надо. Но даже Астра никогда не вступалась за чужачку и не говорила этого вслух, потому что… Да она и сама не знала, почему.
А как же было обидно самой безымянной соседке! Иногда она горько плакала, но никто не замечал ее слёз – они ведь так похожи на утреннюю росу.
Но вот наступил очень важный день. Его давно ждали все обитатели клумбы. В этот день к ним в гости приезжал внук хозяйки. О, это был особый молодой человек. Очень умный. Он с детства любил растения, а теперь даже поступил на биологический факультет. Вот уж кто разбирается в цветах!
В это утро цветы даже забыли посмеяться над соседкой, так они были заняты своей красотой. Каждый хотел понравиться хозяйкиному внуку, они не сомневались, что первым делом он прибежит в сад.
Так и вышло. Молодой человек открыл калитку, взглянул на клумбу – и замер в изумлении:
– А ты, красавица, как тут оказалась? – удивленно спросил он, затем достал свой сотовый телефон и начал фотографировать, кого бы вы думали? – да-да, невзрачную гостью.
Но и этого показалось ему мало, он позвонил кому-то и с восторгом заговорил:
– Представляешь, что я нашел у бабушки в саду? Это же гвоздика армериевидная!
«Ну и имечко!» – зашептались цветы.
А сама гвоздика (теперь мы можем звать её так) тихо радовалась, что такой умный молодой человек так к ней внимателен. А он продолжал что-то рассказывать по латыни (это такой специальный умный язык). Выяснилось, что Гвоздика армериевидная – это редкий цветок, который занесен в Красную книгу.
Цветы в тот вечер уснули молча.
А утром Лилия обратилась к Гвоздике:
– Доброе утро!
И Гладиолусы подхватили:
– Как спалось?
Роза, верная себе, спросила:
– Да ты, наверное, и не спала? Чтобы выучить такое сложное имя, ночи мало, – но засмеялась она весьма дружелюбно.
Астра же ничего не сказала. Что говорить, если она с самого начала была на стороне Гвоздики.
Гвоздика не обижалась на своих соседей и даже не думала теперь задаваться. Потому что она знала: задача цветка – не злиться и не гордиться, а улыбаться солнцу и радовать всех своей красотой.





Комментарии (1)