Букет из ромашек
Из ромашек подарить.
Самый лучший, самый-самый!
Маму – отблагодарить.
Ведь она любовь мне дарит.
Дарит нежность и тепло.
Пожалеет, приласкает.
Мне с ней очень повезло!
Только жалко рвать ромашки.
Им бы жить ещё да жить!
Здесь поют им песни пташки.
Как же мне с букетом быть?
Я придумал! Надо маму
Повести гулять на луг,
На красивую поляну,
Показать ей всё вокруг!
Средь цикория и кашки
Запах лета ощутить
И чудесные ромашки
Вместе с лугом подарить!
Мотылёк
Мне попался под сачок
Ярко-синий мотылёк!
Вот удача, так удача!
Я от счастья чуть не плачу.
Всем теперь, наверняка,
Покажу я мотылька!
Тут ко мне подходит брат.
Я смеюсь, а он не рад.
Говорит мне брат Андрей:
«Отпусти его скорей.
Если ты его достанешь,
Крылья нежные поранишь,
Он не сможет ввысь взлететь».
Я тогда давай реветь!
Я смотрю на брата, плачу.
Что же делать? Вот задача!
Мотылёк – нежней цветка.
Вдруг помнёт его рука?
Старший брат мне говорит:
«Не тревожься, пусть летит!
Так его во всей красе
Рассмотреть сумеют все!»
Я, вздохнув, сачок раскрыла.
Сразу солнце засветило!
Вверх взметнулся мотылёк,
Словно яркий огонёк.
Полетав, ко мне вернулся,
К щёчке нежно прикоснулся.
Видно, поблагодарил,
Поцелуйчик подарил!
Детки у клетки
В зоопарк идёт отряд.
10 мальчиков подряд.
10 девочек подряд.
Все на нас бросают взгляд.
— До чего же хороши!
Просто чудо-малыши!
В зоопарке наш отряд
Посмотреть животных рад.
В клетках все они сидят
И на каждого глядят.
Мы — на них, они — на нас.
О себе ведут рассказ:
— Посмотрите, я — Орёл!
Даже в клетке — гордый взор.
Мне бы в неба синь взлететь!
Вместе с ветром песни петь!
Жить в полёте! Горы славить!
Здесь же — крылья не расправить.
— Лев. На воле — царь зверей.
Поглядите поскорей,
До чего мой жалок вид.
Грива лохмами висит.
Бок потёрт, рычать не смею.
От тоски лежу, болею.
— С добрым утром, ребятишки.
Мы — весёлые мартышки.
Только нам не до веселья.
Мы дерёмся от безделья.
Поскакать бы нам по ветке,
По лиане, а не в клетке.
— Зебра. Быстрая лошадка.
Есть загон, и кормят сладко.
Я привыкла к этой доле.
Но мечтаю жить на воле.
По саванне чтобы мчаться
И рассветом любоваться.
— Познакомьтесь. Мы — пингвины.
А пингвины любят льдины.
Очень плохо нам без льдин.
Потому грустит пингвин.
В Антарктиду б возвратиться
И на льдине прокатиться!
— Я, ребята, кенгуру.
И в ненастье, и в жару,
Всё о доме вспоминаю,
Об Австралии мечтаю.
Дети, взрослые, ответьте,
Справедливость есть на свете?
— В жаркой Африке рождён,
Всех сильнее добрый слон.
Там моя семья осталась.
Мне ж в неволе жизнь досталась.
Лишь во сне мне джунгли снятся.
А глаза опять — слезятся.
На животных мы смотрели,
Их жалели и грустнели.
Ну, за что их посадили?
Дома, родины лишили?
Дяди, тёти, вы б смогли
Жить от родины вдали?
Без родных, друзей и в клетке?
Мы пока что только детки,
Но и нам понятно стало
То, что жить так не пристало.
Наш отряд идёт назад.
10 мальчиков подряд.
10 девочек подряд.
Опустили низко взгляд.
— Что случилось, малыши?
— Мы узнали боль души.
Поздним вечером, вчера,
Метко и умело,
Я прихлопнул комара,
Вот какое дело!
Раздавил его рукой,
А теперь страдаю.
Он ведь тоже был живой,
Я же понимаю.
Может, просто тот комар
Есть хотел, бедняжка.
Надо было пить нектар,
Или чай из чашки!
Я задумался, молчу,
Глажу Мурку, кошку.
Обижать я не хочу
Ни слона, ни мошку.
Мне сегодня свет не мил,
Совесть душу гложет.
Накомарник нацепил.
Может быть, поможет?





Комментарии (0)