Двух плюшек тоска одолела лежать
на узком прилавке, таращась в окно.
И плюшки решили на пару сбежать
на улицу, в город, куда – всё равно.
Пока продавщица хвалила багет,
пока покупатель искал кошелёк,
с прилавка скатилась одна и – в пакет.
Другая за ней кувырнулась и – шлёп!
Ликуют беглянки:
– Ребята, пока!
Теперь в магазин не вернёмся вовек!
У булок от зависти вспухли бока.
И соком с витрины чихнул чебурек.
В пакете качаться – уснёшь на ходу.
И видно лишь небо и в нём провода.
Вот кроны деревьев. Наверно, в саду.
И плюшки решили: "Нам нужно туда!"
Наверх по багету, бултых и – в траве.
Повсюду темно, и вокруг ни души.
И что там, у хлебной братвы в голове?
Попробуй, пойми, да ещё опиши.
Решили: под старой садовой скамьёй
вдвоём до рассвета устроить привал.
На улице сухо и жарко ой-ёй!
И ветер всю ночь под скамью задувал.
Вот начало небо чуть-чуть розоветь.
Одна потянулась, боками хрустя.
– Когда мы успели с тобой зачерстветь? –
спросила другая минуту спустя...
Две плюшки давно несъедобны на вид
и твёрдые, словно подошвы сапог.
Зато, говорят, посетили Мадрид,
и Лондон, и Вену, и даже Бангкок!





Комментарии (0)