ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ

Не забудьте оплатить взносы - от этого зависит существование нашего сайта todar.ru

ПОДРОБНЕЕ >

Бабочка и кирпич

Автор :
Опубликовано в: Сказки для 10-14 лет

БАБОЧКА И КИРПИЧ

Лёгкий ветерок нежно гладил тугие спелые колосья. Среди волнующегося золотого моря мелькали головки синих васильков и трепетных маков. Порхали разноцветные бабочки.

По грунтовой дороге, вдоль поля, оставляя за собой облака пыли, ехал самосвал, гружёный красными кирпичами. На кочке машина подпрыгнула, один вывалился и приземлился на мягкой чёрной почве.

Осматриваясь по сторонам, кирпич не сразу сообразил, что с ним приключилось. Куда делись все его братья? Не понимал, где он и как будет жить один. Увидел поле, цветы, бабочек и стал с интересом всё рассматривать. И неожиданно для себя открыл красоту этого незнакомого мира. Какое многообразие форм, расцветок и запахов! Восхитительно! Вдруг кирпич посмотрел на себя и ужаснулся своей четырёхугольности.

А тем временем мимо пролетала бабочка-крапивница, жившая на другом конце поля, и заметила непрошенного гостя. Она, как все девчонки, была очень любопытна, но подойти первой к незнакомцу не позволяла скромность. Всем своим видом бабочка пыталась показать, что он ей абсолютно безразличен, но всё же летала вокруг да около. Кирпич тоже сразу увидел красавицу и пришёл в такой неописуемый восторг, что чуть не треснул. О! У этого чудесного создания такие же краски, как и у меня, — подумал он. Но как причудливы изгибы её трепетных бархатистых крылышек, какими необыкновенными оттенками они сияют! А эти усики! А хоботок, который раскручивается над цветком, и убирается, когда она взлетает! Ничего прекрасней в этой жизни, наверно, и не сыщешь!

И как зачастую происходит: если очень хочется познакомиться повод непременно найдётся. Вдруг, возле ничего не подозревающей бабочки пролетел воробей. Он собирался ею поживиться, но крапивница легкомысленно изменила траекторию полёта, только это её и спасло.

— О, прекрасная незнакомка, будьте осторожны! Вы чуть не стали добычей злодея. — И кирпич указал на улетавшего прочь воробья.

— Ах! Что вы говорите?! — воскликнула летунья. — И правда, какая я неосмотрительная. Спасибо, что предупредили.

— Да пустяки, рад услужить такой красавице.

Бабочка смутилась, краски на её крылышках заиграли ещё ярче.

— А давайте дружить, — предложил красный кирпич. Я так одинок!

Бабочке стало очень жалко его, некрасивого и прямолинейного, и они подружились.

Каждый день она прилетала, и они говорили без умолку. Словоохотливый кирпич рассказывал ей о своих многочисленных братьях, о долге и обязательствах, о предназначении и о его месте в жизни. Бабочка говорила в основном о своих бывших друзьях. Теперь она находила в них кучу недостатков. Сетовала, какие они слабые и непостоянные, как легко поддаются чужим влияниям.

Чем больше бабочка говорила, тем больше нравилась ему. Кирпич часто даже не задумывался над тем, что она ему лепетала. Бабочка же всё больше положительных черт находила в своём новом друге. Он такой прямой, надёжный и крепкий. Скоро они уже и жизни друг без друга не представляли.

Но однажды, проезжал мимо на велосипеде человек. Он издалека приметил целенький ничейный красный кирпич. «Отличная находка! Ещё один кирпич не помешает». Он как раз строил дом. Человек остановился, закрепил кирпич на багажнике и повёз домой.

Напрасно бабочка кричала и плакала.

Привёз человек кирпич на стройку и уложил его в ряд с другими красными кирпичами, возводя стену будущего жилища.

Кирпич так обрадовался встрече со своими братьями-близнецами, что совсем забыл о бабочке. Его распирало от гордости, что он выполнил своё предназначение, нашёл свое место в жизни.

Крапивница никак не могла его забыть. Поэтому быстро разыскала своего пропавшего друга. Из тысяч кирпичей она легко нашла милые её сердцу щербинки и трещинки. Своими крохотными лапками цеплялась бабочка за его шершавую поверхность и, прижавшись крылышками шептала слова любви. Но кирпич не желал предстать перед братьями мягкотелым, и, чтобы избежать их насмешек, делал вид, что совершенно не знаком с этой приставучей бабочкой.

Так прошло лето. Дом был достроен и человек со своей женой поселился в нём. Наступила осень. Ночами становилось всё прохладней и прохладней. Вышел раз человек на крылечко, смотрит – на стене дома сидит красивая бабочка. Она так озябла, что он спокойно взял её, посадил на ладонь, сверху шалашиком прикрыл другой и принёс в дом. Долго бабочка приходила в себя от холода, от пережитых душевных потрясений. Женщина кормила бабочку подслащённой водой, и та поняла, что жизнь продолжается.

Бабочка стала обживаться в доме. На окне, в керамическом горшке жил колючий кактус. Бабочка вначале с презрением посматривала на этого колючего уродца, стараясь не замечать его взглядов, пока в одно январское утро на колючем стволике не распустился чудесный цветок. Аромат вскружил красавице голову. Капелька нектара призывно поблескивала. Никогда не видела летунья, даже не представляла, что такое чудо может жить на свете. Надо ли говорить, что с этой минуты крапивница без памяти влюбилась в это необыкновенное растение. Но дальнейшую историю расскажет уже совсем другая сказка.

Поделившись с друзьями, вы помогаете нашему движению
Прочитано 243 раз

Люди в этой беседе

Комментарии (1)

Сказка о любви, предательстве, возвращению к жизни после предательства любимого и о том, что нельзя судить по внешности. Я правильно поняла? ...

Сказка о любви, предательстве, возвращению к жизни после предательства любимого и о том, что нельзя судить по внешности. Я правильно поняла? если так, то скажу на что обратила внимание и что переделала бы.
1. Страдания бабочки после предательства любимого практически не показаны.
"Долго бабочка приходила в себя от холода, от пережитых душевных потрясений" А где потрясения? Бабочка продолжает любить кирпич, шепчет слова любви. Так проходит лето. А как так? Что чувствует бабочка? Может ей достаточного того что есть - обнимать и шептать слова. Из сказки мы не видим как ей тяжело, как стали немилы цветы, горек нектар, поблекли крылышки.
Если бы сказка закончилась на этом месте и в финале человек нашел на стене замерзшую бабочку, не спрятавшуюся на зиму в теплое убежище, а замерзшую, крепко прицепившись лапками к кирпичу, то это был бы неплохой финал в духе Андерсона.
Но ваша сказка продолжается.
2. Любовь к кактусу возникает слишком внезапно. Интерес его самого к бабочке не показан. Говорится только о взглядах.
Взгляды бывают разные.
Взгляды безответно влюбленного "Квазимодо"?
Любопытные взгляды скучающего на окне обывателя?
Вожделенные взгляды старого сластолюбца?
Из текста ничего не понятно. Есть ли ему вообще до неё дело? не знаем.
Бабочка не обращает внимания на кактус не потому что у неё ещё не зажили старые душевные раны и она всё еще не забыла прежнюю любовь или боится нового предательства, а лишь потому что он колючий уродец.
А уродец не влюблён, не страдает без ответного чувства, не пытается проявить доброту к бедной бабочке, отвлечь её добрыми словами или занимательной беседой. Он вообще себя никак не проявляет ни по отношению к бабочке, ни вообще. Вы ничего этого не говорите.
Он просто расцвел.
Не для того чтобы понравится, не потому что глубокое чувство в его душе выразилось в появлении прекрасного цветка. Даже не говорится, что он специально вскружил ей голову ароматом и прельстил капелькой нектара. Цветок просто появился, видимо биология у кактуса такая.
Но бабочка-то ваша тут же влюбилась. Не потому что удивилась преображенному кактусу, не показано, что она взглянула на уродца другими глазами. А от того, что аромат вскружил ей голову и соблазнила капля нектара.
Да, именно в такой последовательности вы это описываете. Не с красоты цветка, а с закружившейся от аромата головы и призывной капли.. К чему призывной,стесняюсь спросить?
А кактус по-прежнему не проявляет себя, молчит, внимания на бабочку не обращает.
По сути купилась бабочка на запах, сладкий нектар и красивый цветок. Только на это.
Кирпич хотя бы галантностью, общением её привлёк, "Он такой прямой, надёжный и крепкий". Это качества личности, бабочка влюбляется бескорыстно. А в случае с кактусом - это больше похоже на соблазнение материальными благами. Как если бы старый уродливый ловелас долго молча присматривался к молоденькой дурочке, а однажды раскрыл свой толстый кошелек, напоил сладким дурманящим нектаром и у той бы моментально закружилась голова.

Мне кажется, над двумя последними абзацами стоит поработать.

Подробнее
  Вложения
Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте Ваш комментарий

Добавление комментария от гостя. Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 2)
Поделитесь своим местоположением