ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ

Не забудьте оплатить взносы - от этого зависит существование нашего сайта todar.ru

ПОДРОБНЕЕ >

В апрельском номере журнала «Радуга», респ.Коми, стихи Анастасии Сукгоевой, Татьяны Шипошиной, Светланы Сон, Елены Серановой, Анны Музыкантовой, Натальи Ивановой, Анатолия Хребтюгова, проза Светланы Сороки, Ольги Алёнкиной и Юрия Пусова

Куратор странички ТО ДАР Елена Габова

 

Наталья Иванова

* * *

Над вулканом, над седым

Иногда курится дым.

Пепел, лаву, даже перлы*

Из глубин выносит…

(жерло)

 

Анатолий ХРЕБТЮГОВ

* * *

Светит и греет,

Весело пляшет,

Только не тронь!

Он ведь умеет

Жалиться страшно,

Этот ...

(огонь)

15сук

 

Анна  Музыкантова

Камин

Пыхтел камин, трещал камин:

«В огромном доме я один...

Меня боятся все, хоть плачь!

Так вышло – нравом я горяч.»

 

Светлана СОН

Пожар в лесу

По лесному переулку

Ёжик топал на прогулку,

Охали с тревогой птички:

– Не к добру в лукошке спички…

Он в траве нашёл грибочек

И развёл костёр у кочек.

Гриб обжарил, закусил,

А костёр не погасил.

Ветер, хулиган­повеса,

Искры разметал по лесу.

Ворон каркнул: «Кар­р! Кошмар­р!

Кар­раул! В лесу пожар­р!»

Знай, ребёнок,  знай, зверушка,

Спички – это не игрушка,

Осторожен будь  с огнём,

Береги и лес,  и дом!

 

Татьяна Шипошина

          Пожарный

Вот в ночи слышна сирена

Виден свет далёких фар:

Безусловно, непременно,

Мчит пожарный на пожар!

В форме он огнеупорной

Каска новая на нём:

И упорно, и проворно

Он поборется с огнём!

Сапоги на нём и краги*,

И за поясом топор –

И разумно, и с отвагой

Он с огнём вступает в спор.

Для спасенья пострадавших

По минутам счёт идёт,

И пожарный настоящий

От огня людей спасёт.

  • Краги – специальные пожарные перчатки.

 

Елена СЕРАНОВА

Я ПОЖАРНАЯ МАШИНА

Я пожарная машина,

Для людей необходима!

Если где­то вдруг беда,

Прилечу стрелой туда.

Я такая классная,

Словно пламя, красная!

Не одна, конечно, я –

Есть пожарный у меня:

Очень ловкий, очень смелый,

Он отлично знает дело!

Сквозь любой огонь пройдёт

И водой его зальёт.

А водица та хранится

Прямо в брюхе у меня.

Нам лениться – не годится:

Не боимся мы огня!

Но прошу не забывать,

Что с огнём нельзя играть.

Спички, хоть и невелички,

Вспыхнут – бед не избежать!

15сук

 

15сук

 

Светлана Горева

 Живая искра

Приручение красного зверя

Оглянитесь вокруг. Выключатель, розетка, плита на кухне. Удобно? Ещё бы! Нажал кнопку – светло, повернул ручку – горячо. А давайте­ка перенесёмся
в глубокую древность, в каменный век.

Вряд ли вам там понравилось бы. Представьте себе пещеру: холодно, капает с потолка, везде грязь и пахнет... ну, скажем так, не очень. Ни мультиков, ни горячего чая. Да что там чай – даже костёр и тот не горит! А не горит потому, что древние люди боялись огня, как дикого зверя. Если молния поджигала дерево, это был сигнал тревоги: все врассыпную, спасайся кто может! Рыжий Зверь выл, пожирал сучья и не подпускал к себе никого.

Однажды страх уступил место лю­бопытству. Люди заметили: после того как пожар потухает, на земле остаются его следы – горячие угольки. И вот однажды какой­то человек, трясясь от страха, но пересилив себя, подобрал с земли тлеющую веточку. Он принёс эту драгоценность в свою холодную пещеру и приручил Рыжего Зверя.

Так огонь стал жить вместе с человеком. Но это было очень хлопотное дело. Тогда люди ещё не умели добывать огонь сами. Поэтому ужасно боялись, что их новый друг обидится и уйдёт навсегда. В пещере круглые сутки кто­то дежурил. Если огонь начинал слабеть, человек быстро кидал в него сухие веточки, и Рыжий Зверь снова просыпался, весело потрескивая.

Огонь грел, сушил шкуры, отпугивал диких животных. С тех пор люди больше не дрожали в темноте. А Рыжий Зверь стал для них лучшим другом.

 

Мастер на все руки

Но этот друг постоянно норовил сбежать. Подул ветер, накапала вода или ветки закончились – и всё, привет, темнота и холод. Тогда люди построили
для огня свой дом – очаг. Там огонь стал жить постоянно.

Как известно, многие открытия происходят случайно. Так произошло и с из­
делиями из глины. Однажды замесили люди глину с песком, а она возьми да и упади в огонь. Глина не сгорела, а стала твёрдой и прочной. Так люди придумали посуду из глины. В ней можно было готовить и хранить пищу. Разобьётся – не страшно, лепили новую. А если сделать из глины и песка не посу­ду, а ровный прямоугольник, то получится кирпич. Из него можно сложить печку или даже построить целый дом.

Когда­то люди делали орудия и оружие из камней. Не очень­то удобное изобретение. Камни то ломались, то терялись. Но были среди этих камней и такие, которые в огне плавились, становились мягкими, как пластилин. Только потом люди узнали, что это не простые камни, а разные металлы: медь, железо. В мягком виде их можно гнуть, плющить молотом, придавать любую форму. Так появились кузнецы – люди, которые ковали мечи и доспехи, гвозди и подковы для лошадей,
каминные решётки и разные украшения.

Но огонь не только металлург, он ещё и повар. Ведь вкусный, ароматный хлеб, булочки, пряники – это тоже подарки огня.

Историки считают, что хлеб тоже изобрели случайно. Варила как­то древняя хозяйка похлёбку из зёрен. И капнула эта похлёбка прямо на угли. Зашипело, задымилось. Думали, всё пропало. А через минуту смотрят – лежит лепёшечка, румяная, поджаристая и пахнет так, что слюнки текут. Попробовали – пальчики оближешь!

В Средние века пекари были главными «жаворонками». Пока все спали, пекари разжигали огонь в печи. Им нужно было успеть напечь горы хлеба к рассвету.

Так огонь помогал и помогает людям
в разных сферах до сих пор.

 

Верный друг или грозная стихия?

В древности люди почитали огонь, как божество, называли его священным. На территории Коми до появления христианства народ исповедовал язычество и поклонялся природным стихиям, в том числе и огню. Он воспринимался как одушевлённое существо. Его уважали: нельзя было плевать в огонь, говорить про него плохое, его нельзя было затаптывать ногами, а полагалось заливать водой. Перед приёмом пищи охотники совершали обряд кормления огня, бросая в него крошки
хлеба. В надежде на благополучие огонь или угли из очага старого дома переносили в очаг нового.

В мифах народа коми люди получили огонь от одного из главных богов – Ена. Он создал огонь в виде красивого румяного человека, который стал разгуливать по земле и поджигать леса. Тогда Ен превратил огонь в кремень и серу, и люди стали использовать огниво и спички для его получения.

Эта древняя легенда напоминает нам важную истину: огонь – это огромная сила, которая может быть как великим благом, так и страшной бедой. В добрых руках он согревает дом и печёт хлеб, но, оставшись без присмотра, вновь превращается в того самого «румяного человека», который готов поджечь всё вокруг. Быть другом огня – значит быть ответственным и мудрым. Помните, что Рыжий Зверь слушается только тех, кто соблюдает правила и относится к нему с уважением.

Задания

  1. 1. Вместе с родителями проведите простой опыт: поставьте свечу на блюдце и зажгите её. Накройте свечу стеклянной банкой. Посмотрите, как пламя постепенно гаснет.

Проводить опыт только вместе со взрослыми!

Вопрос: Почему огонёк погас?

  1. 2. Пееред вами две колонки. В одну выпишите, когда огонь нам помогает (варит суп, светит в храме, плавит металл), а во вторую – когда он становится
    опасным (лесной пожар, забытый утюг).

Подумайте: Какое самое главное правило нужно соблюдать, чтобы огонь всегда оставался другом?

 

15сук

 

15сук

ПОЗДРАВЛЯЕМ АВТОРОВ С ПУБЛИКАЦИЯМИ!

Поделившись с друзьями, вы помогаете нашему движению
Прочитано 103 раз

Последнее от Татьяна Шипошина. * Главный литературный редактор ТО ДАР. Председатель ТО ДАР

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте Ваш комментарий

Добавление комментария от гостя. Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 2)
Поделитесь своим местоположением