В апрельском номере журнала «Радуга», респ.Коми, стихи Анастасии Сукгоевой, Татьяны Шипошиной, Светланы Сон, Елены Серановой, Анны Музыкантовой, Натальи Ивановой, Анатолия Хребтюгова, проза Светланы Сороки, Ольги Алёнкиной и Юрия Пусова
Куратор странички ТО ДАР Елена Габова
Наталья Иванова
* * *
Над вулканом, над седым
Иногда курится дым.
Пепел, лаву, даже перлы*
Из глубин выносит…
(жерло)
Анатолий ХРЕБТЮГОВ
* * *
Светит и греет,
Весело пляшет,
Только не тронь!
Он ведь умеет
Жалиться страшно,
Этот ...
(огонь)

Анна Музыкантова
Камин
Пыхтел камин, трещал камин:
«В огромном доме я один...
Меня боятся все, хоть плачь!
Так вышло – нравом я горяч.»
Светлана СОН
Пожар в лесу
По лесному переулку
Ёжик топал на прогулку,
Охали с тревогой птички:
– Не к добру в лукошке спички…
Он в траве нашёл грибочек
И развёл костёр у кочек.
Гриб обжарил, закусил,
А костёр не погасил.
Ветер, хулиганповеса,
Искры разметал по лесу.
Ворон каркнул: «Карр! Кошмарр!
Карраул! В лесу пожарр!»
Знай, ребёнок, знай, зверушка,
Спички – это не игрушка,
Осторожен будь с огнём,
Береги и лес, и дом!
Татьяна Шипошина
Пожарный
Вот в ночи слышна сирена
Виден свет далёких фар:
Безусловно, непременно,
Мчит пожарный на пожар!
В форме он огнеупорной
Каска новая на нём:
И упорно, и проворно
Он поборется с огнём!
Сапоги на нём и краги*,
И за поясом топор –
И разумно, и с отвагой
Он с огнём вступает в спор.
Для спасенья пострадавших
По минутам счёт идёт,
И пожарный настоящий
От огня людей спасёт.
- Краги – специальные пожарные перчатки.
Елена СЕРАНОВА
Я ПОЖАРНАЯ МАШИНА
Я пожарная машина,
Для людей необходима!
Если гдето вдруг беда,
Прилечу стрелой туда.
Я такая классная,
Словно пламя, красная!
Не одна, конечно, я –
Есть пожарный у меня:
Очень ловкий, очень смелый,
Он отлично знает дело!
Сквозь любой огонь пройдёт
И водой его зальёт.
А водица та хранится
Прямо в брюхе у меня.
Нам лениться – не годится:
Не боимся мы огня!
Но прошу не забывать,
Что с огнём нельзя играть.
Спички, хоть и невелички,
Вспыхнут – бед не избежать!


Светлана Горева
Живая искра
Приручение красного зверя
Оглянитесь вокруг. Выключатель, розетка, плита на кухне. Удобно? Ещё бы! Нажал кнопку – светло, повернул ручку – горячо. А давайтека перенесёмся
в глубокую древность, в каменный век.
Вряд ли вам там понравилось бы. Представьте себе пещеру: холодно, капает с потолка, везде грязь и пахнет... ну, скажем так, не очень. Ни мультиков, ни горячего чая. Да что там чай – даже костёр и тот не горит! А не горит потому, что древние люди боялись огня, как дикого зверя. Если молния поджигала дерево, это был сигнал тревоги: все врассыпную, спасайся кто может! Рыжий Зверь выл, пожирал сучья и не подпускал к себе никого.
Однажды страх уступил место любопытству. Люди заметили: после того как пожар потухает, на земле остаются его следы – горячие угольки. И вот однажды какойто человек, трясясь от страха, но пересилив себя, подобрал с земли тлеющую веточку. Он принёс эту драгоценность в свою холодную пещеру и приручил Рыжего Зверя.
Так огонь стал жить вместе с человеком. Но это было очень хлопотное дело. Тогда люди ещё не умели добывать огонь сами. Поэтому ужасно боялись, что их новый друг обидится и уйдёт навсегда. В пещере круглые сутки ктото дежурил. Если огонь начинал слабеть, человек быстро кидал в него сухие веточки, и Рыжий Зверь снова просыпался, весело потрескивая.
Огонь грел, сушил шкуры, отпугивал диких животных. С тех пор люди больше не дрожали в темноте. А Рыжий Зверь стал для них лучшим другом.
Мастер на все руки
Но этот друг постоянно норовил сбежать. Подул ветер, накапала вода или ветки закончились – и всё, привет, темнота и холод. Тогда люди построили
для огня свой дом – очаг. Там огонь стал жить постоянно.
Как известно, многие открытия происходят случайно. Так произошло и с из
делиями из глины. Однажды замесили люди глину с песком, а она возьми да и упади в огонь. Глина не сгорела, а стала твёрдой и прочной. Так люди придумали посуду из глины. В ней можно было готовить и хранить пищу. Разобьётся – не страшно, лепили новую. А если сделать из глины и песка не посуду, а ровный прямоугольник, то получится кирпич. Из него можно сложить печку или даже построить целый дом.
Когдато люди делали орудия и оружие из камней. Не оченьто удобное изобретение. Камни то ломались, то терялись. Но были среди этих камней и такие, которые в огне плавились, становились мягкими, как пластилин. Только потом люди узнали, что это не простые камни, а разные металлы: медь, железо. В мягком виде их можно гнуть, плющить молотом, придавать любую форму. Так появились кузнецы – люди, которые ковали мечи и доспехи, гвозди и подковы для лошадей,
каминные решётки и разные украшения.
Но огонь не только металлург, он ещё и повар. Ведь вкусный, ароматный хлеб, булочки, пряники – это тоже подарки огня.
Историки считают, что хлеб тоже изобрели случайно. Варила както древняя хозяйка похлёбку из зёрен. И капнула эта похлёбка прямо на угли. Зашипело, задымилось. Думали, всё пропало. А через минуту смотрят – лежит лепёшечка, румяная, поджаристая и пахнет так, что слюнки текут. Попробовали – пальчики оближешь!
В Средние века пекари были главными «жаворонками». Пока все спали, пекари разжигали огонь в печи. Им нужно было успеть напечь горы хлеба к рассвету.
Так огонь помогал и помогает людям
в разных сферах до сих пор.
Верный друг или грозная стихия?
В древности люди почитали огонь, как божество, называли его священным. На территории Коми до появления христианства народ исповедовал язычество и поклонялся природным стихиям, в том числе и огню. Он воспринимался как одушевлённое существо. Его уважали: нельзя было плевать в огонь, говорить про него плохое, его нельзя было затаптывать ногами, а полагалось заливать водой. Перед приёмом пищи охотники совершали обряд кормления огня, бросая в него крошки
хлеба. В надежде на благополучие огонь или угли из очага старого дома переносили в очаг нового.
В мифах народа коми люди получили огонь от одного из главных богов – Ена. Он создал огонь в виде красивого румяного человека, который стал разгуливать по земле и поджигать леса. Тогда Ен превратил огонь в кремень и серу, и люди стали использовать огниво и спички для его получения.
Эта древняя легенда напоминает нам важную истину: огонь – это огромная сила, которая может быть как великим благом, так и страшной бедой. В добрых руках он согревает дом и печёт хлеб, но, оставшись без присмотра, вновь превращается в того самого «румяного человека», который готов поджечь всё вокруг. Быть другом огня – значит быть ответственным и мудрым. Помните, что Рыжий Зверь слушается только тех, кто соблюдает правила и относится к нему с уважением.
Задания
- 1. Вместе с родителями проведите простой опыт: поставьте свечу на блюдце и зажгите её. Накройте свечу стеклянной банкой. Посмотрите, как пламя постепенно гаснет.
Проводить опыт только вместе со взрослыми!
Вопрос: Почему огонёк погас?
- 2. Пееред вами две колонки. В одну выпишите, когда огонь нам помогает (варит суп, светит в храме, плавит металл), а во вторую – когда он становится
опасным (лесной пожар, забытый утюг).
Подумайте: Какое самое главное правило нужно соблюдать, чтобы огонь всегда оставался другом?


ПОЗДРАВЛЯЕМ АВТОРОВ С ПУБЛИКАЦИЯМИ!





Комментарии (0)