Солнышко вышло рано утром на небо, чтобы прогуляться и размять затёкшие после ночного сна лучики.
Но Дождику тоже захотелось в это время сделать утреннюю пробежку и он высунулся из своего домика в облаках, чтобы посмотреть, куда ему лучше спрыгнуть.
А они ведь никак не могли гулять вместе-эти упрямые и неуступчивые Солнце и Дождик, и кто-то из них двоих должен был немедленно уступить друг другу дорогу.
И тогда они стали ссориться, потому что каждый из них считал, что для него прогулка гораздо важнее, чем для другого, и он имеет на неё большее право.
Из-за этого вот-вот могла разразиться страшная гроза и сразу же испортить детям первый день школьных каникул.
Дождик сидевший в огромной чёрной туче , катался на ней по небу, как на поливальной машине и нарочно заслонял дорогу Солнцу, прокалывая воздух длинными колючими серыми струями,которые бегом бежали на землю, чтобы прогнать мальчишек и девчонок с улицы...
И тут Солнышку пришла в голову чудесная идея.Оно глубоко вдохнуло влажный воздух и собрав все свои силы выкатилось из-под надвигающейся тучи позолотив... ближайшие дождевые струи...
И Дождику это неожиданно для него самого очень понравилось.
Во- первых ему стало тепло, во-вторых он стал красивее-такой вот позолоченный сияющий Дождик, а в-третьих- получилась такая весёлая игра -настоящие «пятнашки»: солнечные лучи догоняли дождевые струи, дотрагивались до них и сплетались с ними в яркую звонкую... Радугу!
И никому из них-ни Солнышку, ни Дождику теперь не было одиноко.И ссориться не чувствовалось ну никакой необходимости, а значит и...гроза миновала!
Но больше всех радовались дети- ведь у них был первый день каникул, в который так приятно подставлять ладошки под солнечные живые капельки и любоваться радугой на небе и целый-прецелый день гулять на свежем воздухе.
А это ведь так здорово! Не правда ли?





Комментарии (0)