ДУША ХЛЕБА
Жили-были брат и сестра. Сестре восемь лет, а брат на два года младше. И вот однажды ушли их родители на работу, а дети остались дома одни. Это случилось накануне Рождества.
Вначале они поиграли каждый своими игрушками, потом подрались подушками, потом помирились за мизинчики: «Мирись, мирись и больше не дерись! Если будешь драться, я буду кусаться! А кусаться ни при чём, буду драться кирпичом! А кирпич ломается — дружба начинается».
И уже начало за окошком темнеть, а папы с мамой всё нет. Тогда мальчик и говорит старшей сестрёнке:
— Очень кушать хочется. Испеки блинов.
А девочка давно считала себя взрослой, поэтому сказала:
— Хорошо!
Быстро надела фартучек с кармашком и задумалась: что же для этого нужно? Стала вспоминать как делала мама. Тут подошёл братишка и спросил:
— Ну, скоро?
Кот Пушок прыгнул на табуретку и тоже спросил человеческим голосом:
— Скоро? Есть очень хочется!
Дети оторопели от удивления:
— Ты что, разговаривать умеешь?
— Умею! Что тут такого?
— А раньше почему не говорил?
— Сытый был, вот и молчал.
— Я сейчас! — сказала девочка.
Она вспомнила, как мама замешивала тесто для блинов. Достала миску, налила воды и стала насыпать муку. Мука летела во все стороны и никак не хотела смешиваться с водой.
— Апчхи!
— Будь здоров Пушок.
— Спасибо на добром слове. Я вот думаю, сметанки бы добавить или молочка, — предложил кот.
— А, сойдёт и так! Доставай сковородку! — скомандовала сестра.
— Стоп, стоп, — остановил её брат, — сахар забыли. Блинчики вкусные сладенькие.
Добавили сахар, поставили сковородку на электроплитку, включили. Девочка взяла половник, которым мама обычно наливала жидкое тесто на сковороду, и налила первый блин.
Три пары глаз с нетерпением смотрели на сковородку в ожидании первого вкусного румяного с кружевной каёмочкой блинчика.
— Я думаю, уже готово, — заметил братишка.
— Возможно, — сказал кот.
Попыталась девочка снять блин, но не тут-то было. Он прилип к поверхности сковороды и никак не хотел сниматься. Сгребла девочка несостоявшийся блин, и выбросила в мусорное ведро.
— Ну ничего, — утешил её брат, — мама говорила, есть такая поговорка: «Первый блин комом». Значит второй получится!
Налила девочка второй блин. Снова вся компания в нетерпении глотает слюнки. Вот опять запахло горелым тестом. Стала девочка отдирать второй блин от сковородки, но и он вышел комом. И второй неудавшийся блинчик полетел в мусорное ведро.
— Третий точно получится, — подбадривал братишка сестру.
— А папа говорил: «Если у одной плиты три повара толкутся — обед пригорает». Отойдите, не мешайте мне.
Когда же и третий получился комом, девочка сгребла его ложкой в мусор и сказала:
— Всё, хватит. Ничего у нас не вышло. Надо помыть сковородку.
Схватила за ручку, сунула под воду. Вода зашипела. Густое облако пара поднялось к потолку. Из облака послышался голос:
— Ай-ай-ай! Как не стыдно хлеб в мусорник выбрасывать!
— Ой! Ты кто? — испуганно спросили мальчик и девочка, а кот с перепугу выскочил в форточку. — Мы хлеб и не выбрасывали, — стали оправдываться дети, — мы хотели блинчиков, но у нас не получилось. Мы тесто подгорелое выкинули.
Тем временем из облака пара сформировалась невесомая тонкая полупрозрачная фигура:
— Я Душа Хлеба. Вы знаете, несмышлёные маленькие человечки, какой путь Хлеб прошёл, пока попал в ваш дом?
Дети отрицательно замотали головами и пожали плечами.
— Не знаете?
Но в это время сама собой распахнулась дверь и сквозняком облако пара вытянуло в форточку. Мальчик и девочка стояли не двигаясь, как в игре «Красивая фигура замри», лишь их ресницы нарушали правила игры. И когда на форточку прыгнул кот, они даже вздрогнули от неожиданности.
— Фу, Пушок, ты напугал нас, — сказала девочка.
— Я извиняюсь, — сказал кот. — У меня тут мысли кое-какие появились.
— Какие мысли, когда есть хочется? — сказал мальчик.
Кот посмотрел на него, но ничего не ответил.
— Я хочу тебя спросить, — обратился он к девочке, — в доме есть поваренная книга?
— Конечно есть, она стоит в шкафчике на верхней полке. Мама иногда достаёт её, когда готовит что-то вкусное к празднику.
— Так тащи её сюда.
Девочка притянула стул к посудному шкафу и достала толстую книгу с кучей вложенных в неё листочков со всякими кулинарными рецептами. Бухнула книгу на стол. Остатки муки взвились над столом. Кот снова чихнул три раза подряд.
— Будь здоров, — пожелали воспитанные дети Пушку.
Но он только махнул лапой.
— Так, — сказал кот, — смотрим оглавление, открываем на букву «Б», находим — «блины», читаем. Читать-то мы умеем?
— Я умею, я уже учусь в школе, — сказала девочка.
— А я тоже все буквы знаю, — похвастался мальчик.
— Так читай, только внимательно, чтобы понять, что вы сделали не так.
Девочка вслух прочитала рецепт.
— Вот оно что, оказывается надо в тесто разбить яйцо, масла добавить, и главное: сковородку прогреть сильно-сильно.
И снова закипела работа. Скоро на тарелочке стала расти душистая аппетитная горка блинчиков.
На последний блин теста не хватило, и девочка испекла полумесяц.
— Мне, мне! Я хочу эту луну, – просил брат сестрёнку.
— Ну ладно, на.
Дети наелись вкусных блинчиков, Пушка накормили, ещё и родителям оставили.
— А давайте из бумаги вырезать звёздочки и снежинки, — предложила девочка, ведь завтра Рождество.
— Давайте, — обрадовался мальчик, — а ты меня научишь? — попросил он сестру.
— Конечно научу.
Взяли дети белую бумага, ножницы и навырезали красивых снежинок, луну, и много звёздочек. Даже Пушок, высунув от усердия розовый язык, вырезал снежинку, правда она больше походила на скелет обглоданной рыбки. А девочка одну звёздочку вырезала из серебристой бумаги и сказала:
— Это будет Вифлеемская звезда. По ней мудрецы нашли новорожденного Христа и принесли ему подарки. Помнишь нам мама читала Библию для детей?
В это время они услышали звук открываемой двери.
— Мама, папа! — брат и сестра помчались наперегонки встречать родителей.
Они бросились обнимать и целовать маму с папой. Родители снимали верхнюю одежду и жаловались на пробки.
— Ведь сегодня пятница, да к тому же предпраздничный день. Ужасные, невообразимые пробки. Мы уже хотели бросить машину на стоянке и ехать на трамвае. Еле-еле дотащились, — рассказывала мама.
— Дети, а чем у нас так вкусно пахнет? — спросил папа, поднимая с пола полные сумки и пакеты.
— Мы пекли блинчики! Нам Пушок помог! — сказал мальчик.
Пушок прибежал в прихожую за детьми и как обычно тёрся о ноги. Так он всегда выражал свою радость. Услышав своё имя, скромно опустил глаза и ничего не сказал.
— Молодец Пушок! Спасибо тебе. Мы с мамой спокойны, зная, что дети под присмотром твоих внимательных глаз. — Поблагодарил папа умного кота.
Пушок только зажмурился от удовольствия. Ему так приятно было слушать эти слова.
— А мы вам гостинцев привезли, — сказала мама. — Пойдёмте в кухню.
Дети наперегонки помчались в кухню. Мама тем временем стала выкладывать из пакетов булочки и пирожки, печенье и пирожные. Аромат сдобного хлеба, ванили и корицы распространился на всю квартиру.
— Это Душа Хлеба? — спросил мальчик.
— Как хорошо ты сказал: «Душа хлеба», — ты сам придумал.
И дети, перебивая друг друга, рассказали о неудачных блинах, о Душе Хлеба, не успевшем рассказать, как хлеб приходит в каждый дом.
— Ну надо же? — всплеснула руками мама, — такое случается только под Рождество.
Она пошла в прихожую и достала из своей сумочки книгу.
— Вот, я купила сегодня вам к празднику книгу именно о том, как люди стали выращивать пшеницу и рожь, как научились печь из муки хлеб и булочки, пирожки и блинчики. Ой, а как у нас красиво. Всё окно в снежинках и даже Вифлеемская звезда есть.
— А я эту звезду ещё с улицы увидел и так заспешил на её свет, что чуть не споткнулся на ступеньках, — сказал папа.
— Звёздочки вы наши ясные! — Сказала мама, крепко обняла и поцеловала сына и дочку.
Потом семья ужинала и пила чай. Дети со сдобой, родители с блинчиками.
А Пушок, сидя в своей корзинке, довольно щурился и урчал как заводной. При маме и папе не проронил ни слова. Детям было даже немного обидно. Ведь родители могли им не поверить, что кот разговаривал. Когда же они, умывшись и почистив зубы пошли спать, Пушок зашёл в детскую и сказал:
— Спокойной ночи и приятных сновидений.
Но дети не спешили спать. Они раскрыли красочную книгу о том, какой путь проходит хлеб от поля до обеденного стола. Оказывается: зёрна сеют в землю, из них появляются колосья, потом, когда колосья созреют, их скашивают большие машины — комбайны. Другие машины везут зерно на мельницу, где его перемалывают в муку. Готовую муку развозят на хлебопекарни, где умелые мастера пекут хлеб и бублики, пряники и печеньки. Всю книгу — от корки до корки прочитала сестра младшему братишке.
— Вот о чём хотела рассказать нам Душа Хлеба! — сказал он.
Мама увидела свет в детской и зашла пожелать детям спокойной ночи. Уложила в постели, поправила одеяла, нежно поцеловала и вышла.
И что странно дети тут же заснули, и им приснился одинаковый сон: «Будто к ним пришли Волхвы и принесли золотые колосья пшеницы, а мама испекла круглый, похожий на солнце белый хлеб и Душа Хлеба витала над ним и улыбалась».





Комментарии (0)