ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ

Не забудьте оплатить взносы - от этого зависит существование нашего сайта todar.ru

ПОДРОБНЕЕ >

На экологическую тему

Автор :

               Цирк

Мы в цирк вместе с классом сегодня ходили.
Всё утро от радости пели, шутили,
Ведь цирк – это здорово! Цирк – это место,
Где детям и взрослым всегда интересно!

Мне очень понравились эквилибристы,
Весёлые клоуны, мотоциклисты,
Гимнасты, жонглёры, глотатели шпаг.
Но больше всего мне понравился маг.

А после антракта, в другом отделении,
Мы хищных зверей ждали все в нетерпении…

Вот тигр летит через обруч горящий.
Вот польку  танцует медведь настоящий.
Им все рукоплещут! Фанфары гремят!
Три тысячи глаз с восхищеньем глядят!
Довольные мамы, счастливые детки…

А звери отправились в тесные клетки.
Назавтра для них всё опять повторится
И хищник суровый, хлысту подчинится.
Я очень крепился, но слёзы блестели.
А вы для себя бы такого хотели?


Зоопарк

Мы сегодня с мамой вместе
Посетили зоосад.
Я с утра горланил песни,
Так доволен был и рад.
До чего же интересно
Всех животных рассмотреть!
Настроение — чудесно!
Как тут было не запеть?
По дороге я вприпрыжку
Шёл и маму торопил.
Я сейчас увижу мишку.
Мне не страшен крокодил!
Зебра, лев, бизон, жираф,
Бегемот, дельфин, удав.
Я животных всех люблю!
Всем об этом говорю!

Наконец-то мы пришли.
К клетке с волком подошли...

Я взглянул в его глаза,
И скатилась вдруг слеза.
Потому что в этом взгляде
Волк молил нас о пощаде.
Я в его глазах увидел
То, что мир его обидел.
Что мечтает он о воле,
Хочет бегать на просторе
И с волчицею своей
Жить в норе, растить детей.
Разрывая тишину,
Выть с друзьями на луну...

Дальше я не смог терпеть
И в глаза его смотреть.
Волк ведь сильный, храбрый зверь...
Хочешь, верь, хочешь, не верь,
Я ушёл из зоопарка.
Стало мне животных жалко.

И теперь живу мечтой,
Что, как выросту большой,
То добьюсь, чтоб зоопарки
Превратились просто в парки.
Чтоб зверей не обижали,
В клетки больше не сажали.
Чтобы как одна семья,
Были б все вокруг друзья.
Потому что на планете
Мы за жизнь зверей в ответе!


Берегите землю!

На полянке в парке детки
Дружно кушали конфетки.
Разворачивали. Ели.
Наземь фантики летели.

Это всё увидеть смог
Проходивший паренёк.
Головою покачал,
А ребятам так сказал:

"Уважаемые дети!
За планету мы в ответе.
Ведь живая мать Земля,
Обижать её нельзя!

Хорошо гулять, смеяться,
В чистой речке покупаться.
Свежим воздухом дышать.
На песочке загорать.

Чтоб в красивом мире жить,
Землю мы должны ЛЮБИТЬ.
Никогда не засорять.
За собою убирать.

Вы обёртки поднимите.
Землю нашу — БЕРЕГИТЕ!
Объясните ребятишкам,
И девчонкам, и мальчишкам,

Что Земля — наш общий дом.
Мы родились здесь, живём.
И чем чище на планете,
Тем прекрасней жить на свете!"


Цветы

В лесу на полянке цветы красовались.
Прохожих порадовать цветом старались.
Любой, кто по этой тропинке ходил,
Цветам благодарность за радость дарил.

Вот шли как-то раз на экскурсию дети.
Цветы увидали прекрасные эти.
Здесь каждый из них по букету сорвал.
И дальше отряд по тропе зашагал.

Полянка осталась стоять сиротливо.
Была красота, а теперь здесь тоскливо.
Трава вся помята, цветов очень мало.
И радости больше прохожим не стало.

А дети поставили в вазы букеты,
Лишив благодати кусочек планеты.
И дня через два все цветочки завяли.
А сколько б они на полянке стояли?



               Я, простите, не рыбак!

Лишь забрезжился рассвет,
Папа, дядя, я и дед,
Через поле, через балку,
Потянулись на рыбалку.

Дед давно мечтал тайком
Видеть внука рыбаком.
Папа тоже очень рад.
Он идёт, как на парад:
На рыбалку в ранний час
Сын шагает в первый раз!

Мы несём сачок и снасти,
И грузила разной масти.
Вот наживка. Для подкормки
Взяли мы ржаные корки.
Есть садок, блесна, крючки,
И, конечно, поплавки.

Вот и озеро блестит.
До чего чудесный вид!
Низко стелется туман,
Водомерки тонкий стан
Рассекает гладь воды,
И вовсю поют дрозды.
 
Дед разматывает снасти,
Гладит бороду на счастье,
А на самый край крючка,
Он сажает червячка.

Я зажмурился невольно.
Червячку, наверно, больно?!

Дед нисколько не страдает.
Леску в озеро кидает,
Говорит: «Уди, внучок,
Жди поклёвки, рыбачок!»

Я гляжу, а поплавок
Сделал в сторону кивок.
Папа шепчет: «Не зевай!
Поведёт – тяни, давай!»

Я подсёк и на крючок
Мне попался окунёк.
Не велик, но и не мал.
Он губу себе порвал.

Дед своею шляпой машет
И от счастья чуть не пляшет.
Папа сыном очень горд.
Обещает дядя торт.

Ну а я, стою, молчу.
Зарыдать навзрыд хочу.

Не нужны мне ваши сласти!
Я откладываю снасти.
Жалко рыбку –  окунька.
И наживку – червячка.
Ведь они – живые тоже!
Папа с дядей смотрят строже.
Дед опешил: «Как же так?»
«Я, простите, не рыбак!»


Земля  наш общий дом

Давным-давно создал для нас Творец
Прекрасный Рай, чудесную планету,
Любви и совершенства образец.
Скажу вам прямо – лучше места нету! 

С тех пор – за всех, живущих на Земле,
За чистоту озёр, морей и рек,
За лес, за эдельвейсы на скале –
За всё в ответе только человек!

Прошу вас: сохраните красоту!
И помните, пожалуйста, о том,
Что нужно жить и мышке и киту.
И что Земля – наш общий, отчий дом!



Поделившись с друзьями, вы помогаете нашему движению
Прочитано 399 раз

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте Ваш комментарий

Добавление комментария от гостя. Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 2)
Поделитесь своим местоположением