В чаще леса, в тёплом доме,
Жили братья - гном и гномик:
Оба в красных колпачках,
В башмаках на каблучках.
Гном - постарше, с сединой,
Гномик - рыжий, молодой.
Жили весело они -
Не любили болтовни.
Расходились днём по лесу
По различным интересам:
Старший гном искал грибы,
Младший лазил на дубы.
Старший набирал груздей,
Младший спелых желудей,
И под вечер шли вдвоём
В свой уютный, тёплый дом.
Там дары природы ели,
После, вместо колыбели,
В тишине лесной глуши
Веселились от души:
Танцевали гопачка
В башмаках на каблучках,
И кричали дружно: - Гоп!
Каблучками звонко: - Топ!
Излучали пыл, задор
И.... сломали в доме пол.
Посреди полночной дрёмы
Забивали гвозди гномы.
И стучали на весь лес
Брат постарше и малец.
Стуки из глуши зелёной
Долетели до драконов,
Что спокойно и без бед
Жили в поле много лет.
И сказал один другому:
- Звук какой-то незнакомый,
Может это сильный град,
Или с кедра шишкопад?
И к деревьям с пышной кроной
Полетели два дракона,
Над поляной, сделав круг,
Сели. Вдруг... растаял звук.
В дымке раннего тумана
Вышли гномы на поляну.
Им драконы говорят:
- Здесь был очень сильный град?
- Может вниз летели шишки?
Им ответили братишки:
- Нас несите к небесам -
Мы расскажем тайну вам.
И кивали им драконы,
И на них садились гномы,
И летели до небес,
Глядя на зелёный лес.
Вдруг холодный, сильный ветер
Всех летающих приметил:
Сдёрнул с гномов колпачки,
С каблуками башмачки.
Полетели колпачки
И упали башмачки,
И от этого паденья,
Отвалились каблучки.
Закричали дружно гномы:
-Приземляйте нас драконы!
Завершён полёт в обед,
И драконы : - Ждём ответ.
А братишки: - Молоточком
Забивали мы гвоздочки -
Так чинили в доме пол.
Только слышится в укор:
- Мы ж летели в этот лес
Из своих далёких мест,
Чтоб увидеть сильный град
Или щедрый шишкопад,
Но никак не ожидали,
Что здесь гвозди забивали...
Рассердились два дракона,
Дуют жаром в лица гномов,
Те бегут в уютный дом -
Дом драконам непочём,
Злятся пуще прежнего
И хотят поджечь его!
Вышли гномы на крылечко
С добрым, ласковым словечком:
- Вы не зря летели к нам,
Очень-очень рады вам.
Взяли гномы молоточки
Взяли досточки, гвоздочки
И сказали: - За прилёт
Вас теперь награда ждёт.
Понапрасну не сердитесь -
В свой далёкий край несите,
Вам построим мы вдвоём
Очень крепкий, тёплый дом.
...Дом построен в чистом поле
И дракончики довольны:
Дождь и ветер не страшны,
Звуки тоже не слышны.
В лес вернулись братья - гномы,
Как всегда, под вечер, дома
Дружно пляшут гопачка
В бескаблучных башмачках:
Стук теперь у них другой -
Вместо звонкого - глухой,
И целёхонький с тех пор
В тёплом доме новый пол!





Комментарии (0)